1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Вечернее богослужение накануне празднования дня памяти священномученика Вениамина

Вечернее богослужение накануне празднования дня памяти священномученика Вениамина

12 августа 2023
212

Вечером 12 августа 2023 года, в канун Недели 10-й по Пятидесятнице, накануне празднования дня памяти священномученика Вениамина, настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска протоиерей Николай Гонтар совершил всенощное бдение в этом святом храме.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Михаила Архангела г.Малоархангельска под руководством Л.М.Тимошенко.

Во время утрени, по прочтении Святого Евангелия, настоятель храма помазал освященным елеем верующих, собравшихся в храме накануне воскресного дня.

По окончании богослужения батюшка преподал молящимся пастырское благословение.

***

Митрополит Петроградский и Гдовский Вениамин родился в 1873-м году в Архангельской губернии в семье священника. С раннего детства зачитывался житиями святых, особенно мучеников, мечтал пострадать за Христа. Эта детская мечта потом исполнилась. Он получил высшее духовное образование в имперской столице, был ректором семинарий - Рижской, Холмской и Санкт-Петербургской. В 1910-м году стал викарным епископом Гдовским, в 1917-м его избрали архиепископом Петроградским и Ладожским, потом он стал митрополитом Петроградским и Гдовским. Наступило тяжелейшее время, 900-летняя Святая Русь разрушалась. Закрывались храмы, изымались мощи, каждый священник и епископ прошел через гонения - тюрьмы, аресты, многие стали мучениками. В 1922-м году наступил голод, и большевики решили воспользоваться им как поводом изъять имущество Церкви. В Петрограде начались протесты духовенства и мирян.  Арестовали 86 человек во главе с владыкой Вениамином. Четверых расстреляли, остальные получили различные сроки лишения свободы, 26 человек суд оправдал. Первыми пострадавшими стали владыка Вениамин, архимандрит Сергий (Шеин), миряне Юрий Новицкий и Иван Ковшаров. Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Михаил Союзов скончался в тюрьме. Недавно его причислили к лику святых как исповедника. Он пострадал за Христа, его мощи обретены и сегодня находятся  Князь - Владимирском соборе.

.




+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка