4. Вечернее Богослужение накануне праздника Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня,

13 августа 2023

Вечером 13 августа 2023 года, в канун праздника Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска совершил вечерню и утреню с выносом креста в этом святом храме.

В названии этого празднества вместо слова «изнесение» иногда встречается «происхождение», что является не вполне точным переводом греческого слова, означающего церемонию, процессию или крестное шествие. Так, уже с VIII века в Константинополе сложилась традиция в августе нести крестным ходом по городу часть Креста Спасителя, которую императрица Елена увезла с собой в столицу после обретения этой величайшей Святыни на Святой Земле. Такое торжественное шествие совершалось на дорогах и улицах города для освящения мест и на отгнание болезней.

Этот величественный праздник перешел в Русскую Церковь из византийской традиции после Крещения Руси. В этот день во всех Православных храмах из алтаря на середину выносится для поклонения украшенный Крест.

Молитвенные песнопения были исполнены певчими хора Михаила Архангела под управлением Л.М. Тимошенко.

В продолжение всенощного бдения, во время великого славословия состоялся вынос Честнаго Креста. Изнеся Святыню из алтаря на середину храма, Батюшка совершил его троекратное каждение, после чего все молящиеся в храме трижды поклонились подножию Креста Господня.  По окончании полиелея священник совершил помазание елем прихожан, молившихся за богослужением.

В окончании праздничной службы, настоятель храма поздравил собравшихся с праздничным днем изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня  и преподал пастырское благословение.

***

В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение праздника Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне (31 июля), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии — Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста».

В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года. В «Сказании действенных чинов святыя соборныя и апостольския великия церкви Успения», составленном в 1627 году по повелению Патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника 1 августа: «А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весем».

В церквях накануне вечером совершается вынос Креста, а утром после Литургии — малое освящение воды, после которого обычно освящают принесенный верующими мед.

Спасы — это народное название трех летних праздников, прославляющих Спасителя: празднества Спасу и Богородице 14 августа, Преображения Господня 19 августа и праздника иконы «Нерукотворный Образ» (Спас Нерукотворный) 29 августа. «Медовым», «Яблочным» и «Хлебным» («Ореховым») Спасы стали благодаря устоявшейся традиции в эти дни с благодарностью Богу приносить в храм и освящать новый урожай. Традиция освящать мед в Медовый Спас и плоды в Яблочный сохранилась по сей день.