4. Вечернее богослужение накануне дня памяти святителя Николая

Вечернее богослужение накануне дня памяти святителя Николая

18 декабря 2023
Вечером 18 декабря 2023 года, в канун дня памяти святителя Николая, настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар совершил вечернее богослужение.

Имя великого угодника Божия, святителя и чудотворца Николая, чью праведную кончину отмечает Православная Церковь, прославилось во всех концах земли, во многих народах и странах. Из года в год этот день отмечается с большими почестями во всем христианском мире.

На Русской земле святителя Николая, стали почитать как одного из главных великих святых почти сразу с принятием христианства: образ всесильного Чудотворца-благотворителя стал особенно дорог русскому сердцу. Бесчисленными чудотворениями оправдалась вера русских людей в неоскудеваемую помощь угодника Божия, а память о его блаженной кончине ознаменовалась установлением особого дня в церковном году.

Праздничные молитвенные песнопения, воспевающие помощь святого всем пребывающим в скорбных обстоятельствах, прославляющие заступление великого угодника Божия всем гибнущим в морской глубине, напитание им голодных и обездоленных, исполнили певчие хора храма Михаила Архангела под управлением Л.М.Тимошенко.

После пения величания святителю Николаю архиепископу Мир Ликийских настоятель храма  прочитал Святое Евангелие, в котором рассказывалось о том чутком попечении истинного пастыря о вверенных ему овцах, при котором он неусыпно следит за ними, ограждая их от чуждых расхитителей и губителей. Господь Иисус Христос, истинный Пастырь Своего словесного стада, указал на признак такого подлинного пастырства – хождение прямой стезей, не пролагая и не избирая для себя иных неустановленных путей.

По прочтении Священного Писания певчими хора был исполнен канон утрени, во время которого протоиерей Николай помазывал молящихся освященным елеем.Также всем желающим были предложены частицы освященного хлеба.

В завершение всенощного бдения батюшка поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравив всех с днем памяти святителя Николая Чудотворца и  напомнил о том, что завтрашним днем в храме Михаила Архангела  будет совершена Праздничная Божественная литургия, начало которой в 8.30 утра.

***

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец родился в городе Патаре в Малой Азии (ныне - территория Турции). Он был единственным сыном благочестивых родителей Феофана и Нонны.

С детских лет будущий святой преуспевал в чтении Божественного Писания и молитве, став впоследствии священником, а затем - епископом города Мир Ликийских.

Житие святителя Николая сохранило для нас множество описаний не только его чудес, совершаемых благодатной силой Божией, но и его необычайного милосердия к людям, стремления помочь им. Чудесным образом он спасал утопающих в море, избавлял невинно осужденных от смерти, помогал нуждающимся и скорбящим.

После его праведной кончины (около 345-351 годов по Рождестве Христовом) святые мощи угодника Божия сохранились нетленными. Мощи источали чудесное миро, от которого множество людей получало исцеление.