1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Вечернее богослужение в канун празднования иконы Божьей Матери «Взыскание погибших»

Вечернее богослужение в канун празднования иконы Божьей Матери «Взыскание погибших»

17 февраля 2024
138

17 февраля, в канун празднования иконы Божьей Матери «Взыскание погибших», настоятель храма Михаила Архангела г. Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар совершил Вечернее богослужение.

Песнопения исполнил хор храма под управлением Л.М.Тимошенко.

За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Луки (Лк.24:1-12), в котором говорится о пришедших помазать ароматами тело Господа женах-мироносицах. Тела Иисуса в гробе они не обнаружили. Представшие им два ангела возвестили о Воскресении Господа.

Во время чтения канона о.Николай помазал верующих освященным елеем.

Русский народ с давних времен свято верил в помощь Пресвятой Богородицы. Он считал Её последним прибежищем погибающих и именовал «Взыскание погибших». Икона Божией Матери с этим названием была создана в XVII веке – в память о чудесном спасении калужского крестьянина Федота Обухова, застигнутого в дороге пургой. Будучи в смертельной опасности, он горячо молился Богоматери, и был услышан.   

В завершение богослужения батюшка  поблагодарил собравшихся за совместную молитву и преподал собравшимся в храме пастырское благословение.

Дорогие братья и сестры, всех вас поздравляю с воскресным днём, с праздником иконы Божией Матери «Взыскание погибших» и с днём памяти святителя Феодосия, архиепископа Черниговского. 

Храни всех вас Господь и Матерь Божия! Всего вам самого-самого доброго! Грядите в дома ваши с миром, ангел Господень да сопутствует всем вам.

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка