1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Молебен перед началом сдачи экзаменов

Молебен перед началом сдачи экзаменов

21 мая 2023
558

22 мая в храме во имя Архангела Михаила г.Малоархангельска по окончании Божественной литургии был совершен молебен для учащихся школ с просьбой о помощи в успешной сдаче экзаменов.

Молебен совершил настоятель храма протоиерей Николай Гонтар. На молебен пришли учащиеся 9-11 классов – выпускники, учителя и родители. Вместе с батюшкой учащиеся помолились Господу и преподобному Сергию Радонежскому о помощи и заступлении в своем труде на ниве учения.

 – Обращение к Богу и святым покровителям перед каждым трудным начинанием естественно для людей. И Церковь помогает молодым людям выразить чаяния в словах молитвы, оказывает им духовную поддержку. Молитва помогает настроить себя на хороший лад, усмирить волнение и получить покровительство святых, – сказал отец Николай в своем напутствии всем присутствующим.

 В завершение священник благословил каждого старшеклассника крестом и окропил святой водой.

 …Верующие люди уверены, что молитва сможет помочь в любом деле и сдача экзамена не является исключением. Однако это не значит, что можно не учится. Молитвенное обращение может лишь привлечь успех и придать уверенности.

Сдача экзаменов - это серьезное испытание для выпускника и для его семьи. В его преодолении, и во многих других сложных ситуациях, верующие надеются на Божью помощь. Об успешной сдаче ЕГЭ и сами школьники, и их родители молятся Спасителю, Богородице, любимым святым или тем праведникам, которые считаются покровителями учащихся (мученице Татьяне, преподобном Сергию Радонежскому, трем святителям и др.).

Однако это не значит, что можно не учится и тратить годы учебы впустую и совсем не потрудился накануне. Всем известна народная мудрость: «На Бога надейся, да сам не плошай». Нельзя, не приложив никаких усилий, рассчитывать на «чудо по заказу». Но если человек готовился, то совсем не предосудительно обратиться к Господу за поддержкой.

Ведь помимо знаний на экзамене нужна выдержка и вера в свои силы. В стрессовой ситуации никто не застрахован от нелепой ошибки. Чтение молитвы перед или даже во время ЕГЭ очень помогает успокоиться. Когда человек вспоминает, что он не один на один с экзаменационными заданиями и своими переживаниями, что у него есть небесные покровители, то тут же прибавляется уверенность в том, что все получится.

Надо понимать, что каким бы ни был итог, Господь знает о нуждах всех, обращающихся к Нему, и о том, что будет им действительно полезно. ЕГЭ — это лишь один из этапов в жизни. И даже несданный ЕГЭ — не трагедия, а повод серьезнее задуматься о своих ошибках и о своих дальнейших планах.

В сложной напряженной обстановке, которая возникает иногда в семьях во время сдачи экзаменов, стоит также молиться Богу о том, чтобы выпускные школьные испытания не стали причиной серьезного разлада между детьми и родителями.

Молиться можно как своими словами, так и используя уже существующие молитвы. Главное, чтобы обращение к Богу или к святым заступникам было искренним. Молитва на ЕГЭ — это не просьба «об удаче и везении». Это просьба об укреплении учащегося в труде и стараниях. И если Господь видит стремление выпускника учиться, получать образование и профессию, то поможет ему справиться и наставит на жизненном пути.

 

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка