Петров пост

12 июня 2023

Петровский пост — один из самых нестрогих в православии.

Во все дни, кроме среды  и пятницы, можно употреблять рыбу, плюс как раз начинается лето и сезон овощей и фруктов — самое время перейти на исключительно растительную пищу.

Конечно, многим верующим грустно от того, что нельзя в первую половину лета поехать с друзьями на шашлыки, поесть мороженого или выпить большой молочный коктейль, но ведь именно в самоограничении и жертве смысл каждого поста.

Это добровольная жертва перед Богом, ограничения, которые позволяют держать в узде тело, желающее расслабиться, вкусно есть и уютно спать. Это повод вспомнить о том, что не все в мире создано для удовольствия человеческого, и немного привести в порядок собственный внутренний мир.

Более того, Апостольский пост приходится на начало лета — как раз на то время, когда соблазн расслабиться и просто поплыть по течению силен, как никогда. Он помогает собраться и вспомнить о дисциплине. И тем радостнее после него праздновать и возвращаться к обычной мирской жизни.

Петров пост в 2023 году длится с 12 июня по 11 июля (включительно)