4. Навечерие Рождества Христова (Царские часы.Вечерня. Литургия Василия Великого)

Навечерие Рождества Христова (Царские часы.Вечерня. Литургия Василия Великого)

6 января 2023

6 января - сочельник, он является последним денем многодневного Рождественского поста, который длится с 28 ноября по 6 января. В Рождественский сочельник с самого утра в храмах совершают продолжительную многочасовую службу – так называемые Царские часы, Великая вечерня и литургия Василия Великого, вспоминая также всех родственников Иисуса Христа по плоти.

6 января 2023 года, в Навечерие Рождества Христова, протоиерей Николай Гонтар совершил Царские часы, Великую вечерню и Божественную Литургию святителя Василия Великого в храме Михаила Архангела г.Малоархангельска..

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Михаила Архангела под управлением Л.М. Тимошенко.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении епископ Нектарий прочитал молитву о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

По окончанию Божественной Литургии, перед иконой праздника Рождества Христова батюшкой были пропеты тропарь и кондак праздника.

После богослужения священник обратился к собравшимся в храме со словом проповеди. о.Николай поздравил прихожан с приближающимся праздником Рождества Христова, и рассказал о значении предшествующих празднику богослужений.

По окончании богослужения батюшка преподал всем собравшимся пастырское благословение.