4. Божественная Литургия во 2-ю Неделю Великого поста

Божественная Литургия во 2-ю Неделю Великого поста

31 марта 2024
31 марта 2024 года, в Неделю вторую Великого поста, настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар, совершил Божественную литургию.

Второе воскресенье великопостного поприща Святая Церковь называет Неделей светотворных постов, моля в этот день Господа о благодатном озарении всех постящихся и кающихся, указывая на пост, как на средство к благодатному внутреннему озарению, побуждая при этом своих чад к новым подвигам поста. В этот день верующим предлагается пример жизни святого Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского, и с особой силой раскрывается православное учение о посте как о средстве к благодатному освящению.

Святой Григорий, будучи великим подвижником горы Афон, названный сыном Божественного Света, обличая еретиков, защитил свое учение о несотворенном Божественном Свете, которым просиял Господь на Фаворе и которым озаряются подвижники, достигшие высот святости посредством молитвы и поста.

Молитвенные песнопения, возвещающие о вожделенных плодах истинного благочестия – благодатного света и воссоединения с Богом, исполнил хор храма под управлением Л.М.Тимошенко.

В читаемом апостольском послании к Евреям, святой Павел представил образ Господа Иисуса Христа, как истинного Бога: в доказательство этой истины апостол указал на ветхозаветные пророчества, свидетельствующие об Иисусе Христе, как о Творце неба и земли, сидящем одесную Бога Отца и единосущном с Ним.

Евангельским чтением, возвещенном священником, стал рассказ апостола Марка об исцелении расслабленного, пронесенного его друзьями сквозь кровлю жилища и поставленного перед Господом, о даровании Спасителем этому больному прощения грехов и, как следствие этого прощения – телесного здравия.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении священник прочитал молитву о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова

В завершение богослужения, батюшка поблагодарил прихожан за совместную молитву, причастников поздравил с принятием Святых Христовых Тайн и обратился к прихожанам: " Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас со вторым воскресным днём Великого поста, с днём памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского и святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского, участника Второго Вселенского Собора, доброго пастыря.
Пусть их предстательством, их молитвами Господь укрепит нас в христианском делании. Пусть молитва и пост будут теми крыльями, которые будут возводить нас в Царствие Небесное."   и преподал всем свое пастырское благословение.