4. Вторая суббота Великого поста. Поминовение усопших.

Вторая суббота Великого поста. Поминовение усопших.

30 марта 2024
30 марта 2024 года, во вторую субботу Великого поста настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар совершил заупокойное богослужение.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управление Л.М.Тимошенко.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении протоиерей Николай Гонтар прочитал молитву о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

Святая Церковь, совершая в течение всего года непрестанные молитвы за усопших своих чад, во время Святой Четыредесятницы, когда устав не полагает заупокойных поминовений, выделила особые три дня, в которые молитвы о почивших возносятся во всех православных храмах. Это родительские субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц великопостного поприща. Так, сегодня была отслужена панихида, за которой поминались все от века почившие христиане.

Чинопоследование панихиды состоялось по завершении Божественной литургии, когда из середины храма священник возносил заупокойные молитвы, испрашивающие у Господа прощения прегрешений почивших родных, друзей и близких, всех в надежде воскресения и жизни вечной усопших в Господе христиан.

По окончании молитвословий, настоятель храма, обратился к прихожанам с пастырским словом, рассказав о великом значении молитвенного поминовения усопших родных и близких.

В завершение своих слов, о.Николай поблагодарил собравшихся за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и преподал всем свое пастырское благословение.