1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Божественная литургия в Неделю 8- ю по Пятидесятнице. Святых отцов шести Вселенских Соборов

Божественная литургия в Неделю 8- ю по Пятидесятнице. Святых отцов шести Вселенских Соборов

30 июля 2023
213

В воскресенье 30 июля 2023 года, Неделя 8-я по Пятидесятнице, память святых отцов шести Вселенских Соборов, святой великомученицы Марины (Маргариты), Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель протоиерей Николай Гонтар.

За богослужением пел хор храма Михаила Архангела под руководством Л.М.Тимошенко.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества.

Во время богослужения была вознесена молитва  о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

По окончании литургии был отслужен молебен о прекращении дождя.

По окончании Божественной литургии батюшка обратился к прихожанам со словом проповеди, в которой пояснил смысл Евангельского чтения , после чего поздравил всех с праздником и преподал свое святительское благословение.

***

Сегодня Православная Церковь празднует память святых отцов шести Вселенских Соборов. Особое празднование святым отцам шести Вселенских Соборов совершается потому, что VII Вселенский Собор был утвержден в качестве Вселенского на Поместном Константинопольском Соборе в 879-880 годах, а до этого каждый из шести Вселенских Соборов утверждался на последующем Вселенском Соборе. Эпоха шести Вселенских соборов охватывает более 300 лет. Это было время утверждения догматов о Святой Троице, тогда как на VII Вселенском Соборе была осуждена и отвергнута ересь иконоборчества.

***

Святая великомученица Марина (Маргарита) пострадала за Христа в III веке, во время гонений на христиан при императоре Диоклетиане. Святая Марина жила в Антиохии Писидийской в Малой Азии (ныне окрестности города Ялвач в провинции Анталья в Турции). Она была дочерью языческого жреца. Кормилица, которой отец отдал девочку на воспитание, обратила ее ко Христу. Святая Марина отличалась редкой красотой, благоразумием и добротой. Она желала посвятить себя Богу и дала обет целомудрия. Однажды, когда 15-летняя Марина пасла овец, ее встретил начальник провинции (эпарх) Олибрий (Олимврий) и посватался к ней. Святая Марина отказала ему, и тогда он вызвал ее в суд, предлагая ей вступить с ним в брак и принести жертву языческим богам. Святая Марина исповедала Христа и ответила отказом. Тогда ее подвергли пыткам, а на следующий день обезглавили. Мученичество святой Марины сопровожделось чудесным явлением Креста Господня и белой голубицы ночью Марине в темнице и наутро всему народу во время пыток великомученицы перед казнью. Страдания святой великомученицы Марины обратили ко Христу множество людей. Тело святой Марины было похоронено в Антиохии, житие написано в IV веке свидетелем ее мученичества по имени Феотим. На Западе святая великомученица Марина стала почитаться под именем Маргарита (Марина — «морская», Маргарита — «жемчужина»).

Святии отцы, молите Бога о нас!

Святая великомученице Марино, моли Бога о нас!

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка