1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Батюшка совершил вечернее богослужение в канун праздника святого вмч. и целителя Пантелеимона

Батюшка совершил вечернее богослужение в канун праздника святого вмч. и целителя Пантелеимона

8 августа 2023
199

8 августа, в канун дня памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, настоятель храма Михаила Архангела протоиерей Николай Гонтар совершил вечернее богослужение в этом святом храме.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Л.М.Тимошенко.

За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Луки (Лк.12:12-19), в котором Господь Иисус Христос предсказывает ученикам Своим гонения за веру в Него. Ученикам от Господа будет дана премудрость, которой не смогут противостоять гонители. Иисус Христос также призывает учеников: «Терпением вашим спасайте души ваши».

По окончании полиелея священник совершил помазание елеем прихожан, молившихся за богослужением.

После богослужения батюшка преподал всем присутствующим пастырское благословение.


Святой великомученик и целитель Пантелеимон родился в Малой Азии в городе Никомидия в семье знатного язычника Евсторгия и был назван Пантолеоном, что значит «по всему лев»: родители желали видеть его мужественным и бесстрашным юношей. Мать, святая Еввула, воспитывала мальчика в христианской вере, но рано окончила свою земную жизнь. Пресвитер Ермолай наставил юношу в христианской вере. Он стал совершать чудесные исцеления и многих обратил к вере во Христа.

Святой пострадал при императоре Максимиане в 305 году, который приказал отрубить великомученику Пантолеону голову. Воины привели святого на место казни и привязали к масличному дереву. Когда великомученик начал молиться Господу, один из воинов ударил его мечом, но меч стал мягким как воск и не нанес никакой раны. Пораженные чудом воины закричали: «Велик Бог христианский!» В это время Господь еще раз открылся святому, назвав его Пантелеимоном (что значит «многомилостивый») вместо прежнего имени Пантолеон, за его великое милосердие и сострадательность. Услышав голос с неба, воины упали на колени перед мучеником и просили прощения. Палачи отказались продолжать казнь, но великомученик Пантелеимон повелел выполнить приказ императора. Тогда воины со слезами простились с великомучеником, целуя его руку. Когда мученику отсекли голову, то из раны вместе с кровью истекло и молоко, а маслина, к которой был привязан святой, в этот момент процвела и исполнилась целительных плодов. Видя это, много людей уверовало во Христа Иисуса.

Святой великомученик и целитель Пантелеимон, моли Бога о нас!

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка