1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Божественная литургия в Неделю 36-ю по Пятидесятнице

Божественная литургия в Неделю 36-ю по Пятидесятнице

11 февраля 2024
130
11 февраля 2024 года, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар совершил Божественную литургию.

В наступивший воскресный день Святая Церковь совершает память перенесения мощей священномученика Игнатия Богоносца.

Ученик святого апостола Иоанна Богослова – святой Игнатий родился в Сирии и является ярким представителем христиан первого поколения. В своем служении он известен как второй епископ Антиохийский, преемник епископа Евода, святого апостола от 70-ти.

Священномученик Игнатий ввел в церковное Богослужение антифонное пение. Он оставил семь архипастырских посланий, в которых наставлял в вере, любви и добрых делах, призывал хранить единство веры и остерегаться еретиков, завещал повиноваться епископам и чтить их, «смотря на епископа как на Самого Христа».

Молитвенные песнопения были исполнены певчими хора храма под управлением Л.М. Тимошенко. 

В ходе Божественной литургии было прочитано послание апостола Павла к Коринфянам, в котором он побуждает своих христианских собратьев к святости, предлагая при этом способ к ее достижению. Святой апостол открывает, что святой и великий дар усыновления Богу обретается очищением себя от всякой скверны плоти и духа.

В читаемом священником Евангелии от Матфея был представлен рассказ об исцелении Господом Иисусом Христом бесноватой дочери хананеянки – эпизод, явивший красоту глубочайшего смирения презренной в глазах иудеев чужестранки, обнаруживший величие ее души, без тени обиды или возмущенного самолюбия принявшей строгие слова Спасителя «нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам». Жестокие, на первый взгляд, слова Божественного Учителя любви имели цель подвергнуть женщину испытанию и через это показать иудеям до какой высоты смирения и веры может подниматься душа человека из нечестивых, по мнению израильтян, народов.
На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении священник прочитал молитву о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

В храме Михаила Архангела г. Малоархангельска находится список с иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец», которую называют еще «Симеоново проречение». Как повествует святой евангелист Лука, праведному старцу Симеону Богоприимцу «...было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня» (Лк.2:26). И вот когда родители на сороковой день после рождения Младенца принесли Его в храм, пришел туда «по вдохновению» и Симеон, взял Младенца на руки (откуда и появилось название «Богоприимец») и произнес знаменитые слова, которыми с тех пор завершается каждая служба вечерни и известные как Молитва святого Симеона Богоприимца: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром...» (Лк.2:29) Затем он благословил святого Иосифа и Пречистую Матерь Спасителя и обратился к Марии с тем самым Симеоновым проречением: «се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, – и Тебе Самой оружие пройдет душу, – да откроются помышления многих сердец» (Лк.2:34-35). Подобно тому, как Христа пронзят гвоздями и копием, так и душу Пречистой Девы поразит некое «оружие» печали и сердечной боли, когда увидит Она страдания Сына Своего; после же откроются скрытые помышления людей, которым предстоит сделать выбор: с Христом они или против Него. Такое толкование Симеонова пророчества и стало предметом нескольких «символических» икон Богородицы.

Все верующие, прибегающие к чудотворным иконам с верой и молитвою чувствуют, что при умягчении сердца облегчаются душевные и телесные страдания, они сознают, что когда молятся перед этими образами за врагов своих, тогда исчезают их враждебные чувства, уступая место доброте и милосердию.

Певчие хора пропели тропарь и кондак иконе Божией Матери «Симеоново проречение». о.Николай помазал всех присутствующих в храме миром, собранным с этой чудотворной иконы.

В завершение Божественной литургии, после причащения прихожан протоиерей Николай поблагодарил собравшихся за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн, именинников с днем Ангела и преподал всем свое пастырское благословение.
+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка