4. АРХИЕРЕЙСКАЯ ЕЛКА В ГОРОДЕ МАЛОАРХАНГЕЛЬСКЕ

АРХИЕРЕЙСКАЯ ЕЛКА В ГОРОДЕ МАЛОАРХАНГЕЛЬСКЕ

10 января 2024

На протяжении тысячелетий тепло Рождественской звезды озаряет жизнь верующих особой радостью. Это время благих помыслов и дел, искреннего внимания к тем, кто нуждается в помощи и заботе. Светлый праздник обращает людей к непреходящим христианским ценностям, вековым традициям милосердия и взаимопомощи, наполняя сердца многочисленных последователей надеждой и верой.

10 января 2024 года, в день попразднства Рождества Христова, по благословению епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария в Доме Культуры города Малоархангельск состоялась Архиерейская рождественская елка.

У входа в Дом Культуры архипастыря встречали заместитель главы администрации Малоархангельского района А.В. Кусков и и.о. начальника отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта Малоархангельского района Н. А. Ляшенко.

Встречая архипастыря, дети пришедшие на Архиерейскую елку подарили владыке букет живых цветов и памятный подарок.

В этот день гостями Архиерейской рождественской елки стали дети участников специальной военной операции, воспитанники воскресных школ благочиния и дети из малообеспеченных семей.

Владыка сердечно поприветствовал детей, и поздравил юных жителей Малоархангельского района с великим праздником Рождества Христова. Пожелал всем возрастать в вере, крепком здоровье и послушании родителям.

После приветственного слова заместителя главы администрации Малоархангельского района А.В. Кускова, епископ Нектарий наградил победителей епархиального этапа конкурса «Красота Божьего мира», которые проживают в Малоархангельском районе.

В благодарность за труды во славу Святой Церкви архипастырь удостоил зам. Главы Малоархангельского района А.В. Кускова Архиерейской грамоты.

Далее для всех собравшихся на празднике было представлено театрализованное представление учеников воскресных школ благочиния на рождественскую тему. Они прославляли родившего Богомладенца в стихах и колядках: "Рождество Христово,Ангел прилетел", "Торжествуйте, веселитесь", "Рождественское чудо". Юные воспитанники  воскресной школы в стиха обратились к Пресвятой Богородице с просьбой:

О, Пренепорочная, рождшая Мессию,
Истину державшая на Своих руках, –
Умоли же Господа, да спасёт Россию,
И помянет грешных нас в горних Небесах!

Каждое выступление и душевное исполнение создавали добрую и радостную атмосферу праздника. Воспитанники воскресных школ и детских творческих коллективов с огромным воодушевлением и радостью дарили всем зрителям радость Рождества Христова. Каждый год архиерейская елка - это небольшое рождественское чудо для тех, кто особенно в нем нуждается.

Праздничную программу для детей подготовили Дед Мороз и Снегурочка.

После представления, епископ Нектарий вручил всем юным гостям праздника подарки, после чего была сделана общая фотография.

Благочинный Малоархангельского благочиния прот. Николай Гонтар поблагодарил архипастыря за визит в благочиние в дни Рождества Христова и выразил слова благодарности владыке Нектарию и всем причастным к организации детского праздника за проведение Архиерейской елки для детей.

Каждый год мы вспоминаем событие, которое изменило весь мир – рождение Богомладенца Христа. Бог стал человеком для того, чтобы избавить нас от законной клятвы, смерти и тления. Человек – это венец Божьего творения. Он должен был жить в послушании у Господа, но не устоял в правде и был изгнан. Бог по Своей любви принимает плоть и восстанавливает Завет с отпавшим человечеством. Будем же идти путем заповедей Христовых, ведь Он проявил к нам великую любовь. С Рождеством Христовым!