4. Божественная Литургия в Неделю 27-ю по Пятидесятнице

Божественная Литургия в Неделю 27-ю по Пятидесятнице

18 декабря 2022

18 декабря 2022 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, преп.Саввы Освященного Божественную Литургию в храме Михаила Архангела совершил протоиерей Николай Гонтар.

Савва Освященный (439-532) — христианский святой, почитается в лике преподобных. Является создателем Иерусалимского устава, который используется в Православных церквях, в том числе и в Русской православной церкви.

Савва Освященный скончался 5 декабря 532 года. Житие святого написал христианский монах и историк Церкви Кирилл Скифопольский (524-558). В житие преподобного описаны и чудеса, которые совершил святой, например — в засуху пролился дождь, в лавре забил источник воды, исцеления.

Мощи святого считаются нетленными и хранятся в Лавре Саввы Освященного (православный греческий мужской монастырь в Кедронской долине, Западный берег реки Иордан).

Богослужебные песнопения Литургии исполнил хор под управлением регента Л.М.Тимошенко.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении о.Николай. прочитал молитву о Святой Руси. Также была вознесена сугубая молитва о мобилизованных и участвующих в специальной военной операции воинах, которые были призваны из территории Малоархангельского и Глазуновского районов.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.
По окончании богослужения батюшка поздравил прихожан с воскресным днем и преподал всем свое благословение.