1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Божественная литургия в 37-ю Неделю по Пятидесятнице

Божественная литургия в 37-ю Неделю по Пятидесятнице

18 февраля 2024
106
18 февраля 2024 года, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар  совершил Божественную литургию.

Продолжая торжественно праздновать великий двунадесятый праздник Сретения Господня, в первый воскресный день периода его попразднства, Святая Церковь вновь воспевает священное евангельское событие, когда в удел Божий – Иерусалимский храм, – был принесен Единородный Сын Божий, ставший Сыном Пречистой Девы, для того чтобы быть поставленным перед лицом Живого, Вечного Бога Отца.

Молитвенные песнопения праздничного воскресного богослужения исполнили певчие хора под управлением Л.М. Тимошенко.

В апостольском чтении Божественной литургии содержался фрагмент из послания апостола Павла к Тимофею с изображением свойств доброго служителя Христова, истинного пастыря Церкви, образца для верных – наставника, исполненного благоразумия и мудрости в житии, в любви, в духе, в вере и чистоте.

В читаемом священником Евангелии от Луки рассказывалось о начальнике мытарей Закхее, искавшем возможности увидеть Господа Иисуса Христа, и влезшего на дерево для созерцания Его божественного лика. В доме этого раскаявшегося служителя маммоне, творца неправды, обидчика и вымогателя, Спаситель возвестил, что все, признающие себя грешниками, если захотят, могут спастись, что Он для того и пришел в мир, чтобы взыскать и спасти погибшее.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении о.Николай прочитал молитву о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

В завершение Божественной литургии, после причащения прихожан батюшка поблагодарил собравшихся за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн, именинников с днем Ангела и преподал всем свое пастырское благословение.

Дорогие братья и сестры!
Поздравляю вас с этим воскресным днём и искренне желаю каждому из вас помощи Божией, спасения, благополучия в семьи ваши. Пусть та благодать, которую мы получаем с вами, находясь здесь, в храме Божием, становясь причастниками Тела и Крови Христовых, всегда пребывает в нашем сердце, укрепляя, защищая и воодушевляя нас на те творческие успехи, к которым призван каждый из нас. Пусть созидание и творчество всегда присутствуют в нашей жизни, как неотъемлемая часть нашей духовной жизни. 
 Благословение Божие да будет со всеми вами!”.
+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка