3. Новости благочиния
  4. Благочинный Малоархангельского благочиния протоиерей Николай Гонтар совершил Божественную Литургию в домовом храме Преображения Господня с.Губкино

2 марта 2024
2 марта 2024 года, в субботу в день память святителя Льва, папы Римского Благочинный Малоархангельского благочиния, протоиерей Николай Гонтар  совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня с.Губкино.

Молитвенные песнопения  исполнили певчие хора храма Михаила Архангела г. Малоархангельска под управлением Л.М.Тимошенко.

За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Луки (Лк.20:45-21:4) в котором Господь наш Иисус Христос предостерегает учеников Своих от лицемерия, свойственного некоторым книжникам, которые все делают напоказ, ради людской славы и похвалы. Также Спаситель обращает внимание учеников на то, что положившая в сокровищницу две лепты (очень малую сумму) бедная вдова положила «больше всех», так многие богатые от избытка своего жертвовали, а она «от скудости своей положила все пропитание свое, какое имела».

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении о.Николай прочитал молитву о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

Протоиерей Николай Гонтар приготовил для прихожан просветительские буклеты «Великий пост. Первая неделя. «И врата адовы не одолеют ее...»» и «Великий пост. Правильное питание», которые были предложены всем присутствующим в храме.

В завершение богослужения, после причащения прихожан, Благочинный поблагодарил собравшихся за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, именинников с днем Ангела и обратился к прихожанам с словом проповеди:

Дорогие братья и сестры! Сегодня мы с вами собрались в этом храме для того, чтобы вместе совершить соборную молитву, укрепиться в вере, обратиться к Богу и найти в духовном общении с Ним утешение. Люди приходят в храм по разным причинам. Нужно помнить об истинном назначении Церкви Христовой - это спасение наших душ от греха. Это спасение нам Господь даровал и оставил в Церкви. Если человек не будет бороться со своими страстями, такими как: гордость, сребролюбие, чревоугодие, уныние, гнев, зависть, не будет стараться прийти к Богу и стяжать благодать Святого Духа, как залог спасения, то в вечности, как учит вера, такой человек будет не с Богом. Чтобы спасти наши души необходимо следовать Евангельским заповедям, чаще посещать храм, исповедываться, причащаться и, тем самым, получать благодать Святого Духа, которая укрепляет, утешает и омывает от грехов.
Помощи Божией, храни вас Господь!

Протоиерей Николай преподал всем свое пастырское благословение.