3. Новости благочиния
  4. Благочинный Малоархангельского благочиния протоиерей Николай Гонтар совершил Молебен на гражданское Новолетие

1 января 2024
«Всещедрый Господи! Благослови венец наступающего лета Твоею благостию. Подаждь свыше благая Твоя всем людем Твоим…» (Молитва чина молебного пения на Новолетие)

В первый день наступившего 2024 года благочинный Малоархангельского благочиния, настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар отслужил Новогодний молебен.
Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Л.М.Тимошенко.

Молебное пение на Новый год имеет своей целью прошение о благословении Божием на период жизни человека, охватываемый годовым богослужебным кругом.

У православных христиан есть правило: перед началом всякого дела просить благословения Божия. Так, каждый новый день мы начинаем с чтения утренних молитв, в которых благодарим Бога за прошедшую ночь и просим благословения и помощи на грядущий день.

Тем более важно поблагодарить Господа за все милости, которые мы получили от Него в течение прошедшего года. А также попросить помощи на грядущий год, чтобы прожить его благочестиво, мирно и благополучно.

Благочинный Малоархангельского благочиния помолился о воинах, о болящих и всех предстоящих в храме.Также священник совершил молебное пение на новолетие.

По окончании праздничного новогоднего молебна о.Николай совершил заупокойную литию, по всем безвинно убиенным 30 декабря в городе Белгород.

Затем протоиерей Николай Гонтар обратился к собравшимся в храме с пастырским словом, произнес проповедь, а также поздравил прихожан храма с наступающим Новолетием. По окончанию проповеди батюшка преподал всем пастырское благословение.