1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Батюшка принял участие в мероприятии, посвященном Дню семьи, любви и верности

Батюшка принял участие в мероприятии, посвященном Дню семьи, любви и верности

7 июля 2023
232
В пятницу, 7 июля 2023 года настоятель храма Михаила Архангела протоиерей Николай Гонтар принял участие в торжественном мероприятии, посвященном  Дню  семьи, любви и верности.

Так называемая современная культура навязывает идеи, которые идут вразрез с нравственным чувством человека, навязывает такую практику межличностных отношений, которые разрушают саму способность людей любить друг друга. Бог есть Любовь, и любовь есть самое высокое, самое возвышенное и самое великое чувство. Более того, это даже не чувство, это особая реальность, особое состояние человеческой души. Если нет любви — нет жизни; нет любви — нет человеческих отношений; нет любви — нет продолжения рода человеческого. Неслучайно любовь есть определение того, что есть Бог. Потому что Бог — Податель жизни, Творец; и любовь есть творческое начало человеческой жизни и особая сила, подвигающая людей к тому, чтобы становиться лучше.

Каждый, кто испытал в своем сердце это чувство, особенно в молодые годы, знает, что любовь сопровождается желанием стать лучше. Чувство любви подвигает к тому, чтобы совершать подвиги, получать образование, достигать успеха в профессиональной жизни, с тем чтобы быть достойным любимой или любимого. Любовь — это действительно особая сила, не просто соединяющая людей, но меняющая к лучшему человеческие души и межличностные отношения.

От нравственного состояния человека зависит способность любить. Любовь требует энергии, без энергии любви быть не может, и если нет добра в жизни человека, если побеждает зло, если человек прилепляется не к добру, а к злу, то любовь деформируется, ослабляется, а в конце концов исчезает…

Святой апостол Павел говорит: «Прилепляйтесь к добру, отстраняйтесь от зла, и тогда будет непоколебимой ваша любовь».

Дай Бог, чтобы в сознании наших современников связь нравственного состояния с человеческим счастьем, способностью любить и сохранять любовь была бы не только осознана, но и прочувствована. Тогда сократится количество разводов, тогда у нас будет меньше абортов, тогда у нас будут крепкие семьи, тогда у нас будет сильный народ и сильная страна. «Отстраняйтесь от греха, — учит апостол Павел, — прилепляйтесь к добру», и все будет — и любовь, и семейное счастье, и благополучие и в доме, и в стране.

Все те, кто хочет жить счастливо, поступайте по этому завету, по этой заповеди великого первоверховного апостола, — как следовали ей святые праведные и преподобные Петр и Феврония, покровители семейного счастья. 

С предстоящим праздником – Днем семьи, любви и верности жителей Малоархангельского района поздравили: исполняющий обязанности заместителя главы администрации по социальным вопросам А.В. Кусков, председатель Совета народных депутатов Малоархангельского района Игорь Иванович Горохов, батюшка Николай Гонтар.

За годы своего существования День семьи, любви и верности стал новой семейной традицией. К этому празднику в России приурочено поздравление супружеских пар, состоящих в браке не менее 25-ти лет, получивших известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности.
 За взаимную любовь и верность, благополучие, обеспеченное совместным трудом, воспитание детей достойными членами общества были награждены грамотами и памятными медалями «За любовь и верность» семья Кирьяновых Виктора Михайловича и Галины Алексеевны, Коробовых Валерия Ивановича и Любови Алексеевны.
После награждения для зрителей прозвучал праздничный концерт. 
 
+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка