Архангел Михаил

18 ноября 2022
365
Двадцать первого ноября отмечается один из известнейших христианских праздников Собор Архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных, а в народе этот праздник называется короче – Михайлов День.
Этот праздник мало кто знает и отмечает. Другое дело раньше! Михайловым днем на Руси традиционно начинались народные празднования и гуляния по завершении сельских работ. Праздник Михаила (Архангела) 21 ноября отмечался верующими шумно и весело. У православных народов в этот день каких-либо особых обычаев не было, однако в каждом доме верующие с большим гостеприимством и радостью ожидали и принимали гостей. Да и сами старались сходить в гости. 
Одной из особенностей Михайлова дня была помощь нуждающимся. Для них радушные хозяева готовили отдельные горячие угощения и делали небольшие денежные подарки. Нищие благодарили успешных собратьев за помощь и щедрость.
В честь воина небесного,
Архангела чудесного,
Приходит праздник в ноябре,
Михайлов день в календаре,
Вас с ним я поздравляю,
Здоровья вам желаю!
И пусть Архангел Михаил,
Прибавит вам душевных сил.
Желаю вам многая лета,
Помощи Божией,
Мира и света.
Божие Благоволение
Да будет с вами.

Слово Архистратиг по-гречески означает верховный военачальник. Само имя Михаил означает «Кто как Бог», или подобный Богу. Эта фраза написана на щите Архангела Михаила. Изображается Архистратиг Михаил в виде крылатого мужчины со щитом в одной руке и копьём или огненным мечом в другой, ногами же он попирает дьявола.


      Архангел Михаил самый грозный Ангел в Божьем воинстве. Бесстрашный, решительный и справедливый. Первый из ангелов он выступил против сатаны, когда тот возжелал господней власти над миром. Он стоит во главе борьбы с темными силами.

     Свой первый подвиг Архангел Михаил, вождь небесного воинства, обладающий великой духовной силой, совершил на небе. Во время предательства и отступления Денницы (что значит "Утренняя заря"), некогда самого прекрасного и светлого из всех духов небесных, Архистратиг собрал все оставшиеся верными Богу Ангельские чины и воинства. Целых девять полков было набрано небесным полководцем. Протрубили они в свои трубы и обрушились на врага. И началась очень долгая и жестокая битва. Сколько времени она продолжалась – неизвестно. И пал Денница с небес как молния в страшную и мрачную бездну вместе со всеми бунтовавшими с ним духами. Священное писание повествует об участии Ангелов и Архангелов во многих ветхозаветных событиях, явлении их различным людям. Полководец Божий с самых давних времен прославлен своей помощью и чудесами на Руси. Многие верили, что он является грозой всей нечистой злой силы, которая при его появлении убегает или проваливается сквозь землю. Кроме того, его считали покровителем воинов, которым он помогал в сражении, укреплял боевой дух.

       Архангел Михаил являл чудеса в самых разных частях свет Жил в давние времена в Греции один знатный богатый человек. Но был он очень несчастен. Его единственная дочь от рождения была немой. Отец был в глубоком унынии. И вот однажды явился ему во сне ангел Божий, сияющий как солнце. Это был Архангел Михаил. «Если хочешь, чтобы дочь твоя стала говорить, приведи её к моему источнику и напои водою из него… напои водою из него…» Пробудившись от сна, тотчас взял эллин свою дочь и поспешил к источнику: «Святой Михаил, слуга Божий! Исцели мою дочь! Он зачерпнул воды из источника и дал её дочери. Девушка с трепетом приняла кувшин, выпила чудесную воду и вдруг ясно проговорила: «Боже христианский! Помилуй меня! Святой архангел Михаил! Помоги мне! О, Архангел Михаил! Помоги мне!»
Отец был поражен этим чудом. В благодарность за исцеление дочери он построил над чудотворным источником прекрасный храм в честь архангела Михаила.
Прошло много лет. Поселился в том святом месте один православный подвижник по имени Архип. Он беспрестанно молился о тех, кто приходил к чудотворному источнику. Но злоба и зависть давно существуют на Земле. И вот нашлись такие люди, которые решили погубить Архипа, а храм Архангела Михаила разрушить. Неподалеку от Храма протекали две бурных горных реки. Наученные бесами, решили злодеи направить всю воду на храм. Увидел это блаженный, упал на Землю и со слезами стал молиться Господу, призывая на помощь святого Архангела Михаила: «Святой Архангел Божий Михаил! Защити свой храм! Не дай погибнуть этому святому месту!» А вода тем временем всё поднималась и поднималась и вот она уже с шумом понеслась к храму. И тут предстал пред всеми Архангел Михаил. Ударил Архангел копьем в Землю, Земля затряслась и в том месте образовалась огромная пропасть, в которую и устремилась вся вода. А святой архангел Михаил сохранив от потопления храм и преподобного Архипа, взошёл на небо и воздал славу Великому и милосердному Богу!


Изображения Архангела Михаила можно встретить на гербах городов во многих странах мира. Мы видим его изображение в разных доспехах: с мечом и щитом, с мечом и весами, с копьем, имеющим крест на конце и державой, символом власти. Везде он побеждает темные силы.

Архангел Михаил особо чтимый на Руси святой. В честь его было построено много монастырей, соборных, дворцовых, посадских храмов. И наш храм построен в честь Архангела Михаила.
+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка