4. Вечернее богослужение накануне праздника КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ

Вечернее богослужение накануне праздника КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ

18 января 2024
Вечером 18 января 2024 года, в канун великого двунадесятого торжества Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, настоятель храма Михаила Архангела г. Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар совершил праздничное вечернее богослужение.

Праздник Крещения Господня, отмечаемый всей полнотой Православной Церкви, установлен в воспоминание и прославление священного события Евангельской истории – Крещения Господа Иисуса Христа от Иоанна Предтечи в водах Иордана, события, находящегося в самой тесной связи с делом спасения Сыном Божиим всего человечества.

Крещение Господне во всем Божественном деле искупления людей имеет основополагающее и спасительное действие: через безгрешное омовение Иисуса Христа распространилось очищение на все грешное человечество. Человеколюбец Христос, погрузившись в воды Иордана, обновил обветшавший прегрешениями мир, сотворил людям чудное и новое рождение, усвоил им сыновство водою и Духом, возвел их к первообразному состоянию.

При Крещении во Иордане Господа Иисуса Христа человечеству открылось величайшее чудо БОГОЯВЛЕНИЯ – неведомая до тех пор тайна троичности Божества, тайна о Боге Едином в Трех Лицах. Людям открылась Пресвятая Троица: Бог Отец – Своим гласом, Бог Сын – крещением в воде Иордана, и Бог Дух Святый – схождением в виде голубя.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Л.М.Тимошенко.

Торжественное всенощное бдение началось великим повечерием, по завершении которого священник совершил чинопоследование литии, благословив во время него хлеб, пшеницу, вино и елей.

В ходе главной и торжественной части всенощного бдения – праздничной полиелейной утрени, – после пения величания, о.Николай прочитал фрагмент евангельского повествования от Марка, описывающий великую тайну Богоявления, когда Единый и всемогущий Бог, Творец неба и земли, в Крещении Господа Иисуса Христа впервые явил Себя людям в Трех Лицах.

Богослужение продолжилось пением канона, в содержании которого были представлены образы прославляемого священного события, происходившего на реке Иордан. Во время песнопений прихожане, подходя к иконе праздника, были помазаны освященным елеем, после чего всем желающим были преподаны частицы благословленного на литии хлеба.

В завершение праздничного богослужения батюшка поблагодарил собравшихся за совместную молитву и поздравил всех с наступившим церковным торжеством, и преподал всем свое пастырское благословение.