4. Молебен на гражданское Новолетие

Молебен на гражданское Новолетие

1 января 2024
«Всещедрый Господи! Благослови венец наступающего лета Твоею благостию. Подаждь свыше благая Твоя всем людем Твоим…» (Молитва чина молебного пения на Новолетие)

В первый день наступившего 2024 года в храме Михаила Архангела г.Малоархангельска настоятель храма протоиерей Николай Гонтар отслужил Новогодний молебен.
Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Л.М.Тимошенко.

Молебное пение на Новый год имеет своей целью прошение о благословении Божием на период жизни человека, охватываемый годовым богослужебным кругом.

У православных христиан есть правило: перед началом всякого дела просить благословения Божия. Так, каждый новый день мы начинаем с чтения утренних молитв, в которых благодарим Бога за прошедшую ночь и просим благословения и помощи на грядущий день.

Тем более важно поблагодарить Господа за все милости, которые мы получили от Него в течение прошедшего года. А также попросить помощи на грядущий год, чтобы прожить его благочестиво, мирно и благополучно.

Батюшка помолился о воинах, о болящих и всех предстоящих в храме.Также священник совершил молебное пение на новолетие.

По окончании праздничного новогоднего молебна о.Николай совершил заупокойную литию, по всем безвинно убиенным 30 декабря в городе Белгород.

Затем настоятель храма обратился к собравшимся в храме с пастырским словом, произнес проповедь, а также поздравил прихожан храма с наступающим Новолетием. По окончанию проповеди батюшка преподал всем пастырское благословение.