4. Вечернее богослужение накануне дня памяти Свт. Иоанна Златоустого

Вечернее богослужение накануне дня памяти Свт. Иоанна Златоустого

25 ноября 2023

25 ноября 2023 года, накануне Недели 25-й по Пятидесятнице, дня памяти Свт. Иоанна Златоустого, настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар совершил всенощное бдение в этом святом храме.

За богослужением пел хор собора под управлением Л.М.Тимошенко.

После полиелея священник совершил помазание елеем всех прихожан, молившихся за богослужением.

По окончанию богослужения батюшка преподал собравшимся свое пастырское  благословение.

***

Святой Иоанн Златоуст родился в 347 году в Антиохии. Рано лишившись отца, он был воспитан своей матерью. После ее смерти будущий святитель раздал имение бедным и ушел в пустыню, прожив там четыре года в подвигах строгого иночества. Затем он удалился в пещеру и подвизался два года в уединении, предаваясь бдениям и молитвам.

В 381 году святой Иоанн принял сан диакона, а затем был возведен в священнический сан. За свое красноречие святой Иоанн был прозван Златоустым.

В 398 году святой Иоанн был посвящен в сан архиепископа Константинопольского.

Святитель Иоанн Златоуст составил многочисленные поучения, толкования на Слово Божие и другие сочинения.