1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Настоятель храма Михаила Архангела протоиерей Николай Гонтар совершил освящение памятника Первой учительнице

Настоятель храма Михаила Архангела протоиерей Николай Гонтар совершил освящение памятника Первой учительнице

30 мая 2023
412

Долгожданное событие произошло в городе Малоархангельске – открытие памятника Первой учительнице.

У – ум,

Ч – честь,

И – истина,

Т – терпение –

Ежедневно.

Л – любовь и

Ь – мягкость – ежечасно.

Достучаться до каждого сердца
Тех, кого ты решился учить,
И откроется тайная дверца
К душам тех, кого смог полюбить!

30 мая 2023 года на территории парка имени Пушкина в г.Малоархангельске состоялась торжественная церемония открытия памятника Первой учительнице – это человек, который каждому из нас открывал путь к знаниям, и особенно важно, что скульптура установлена в Год педагога и наставника.

Наша земля богата талантливыми людьми. Наши учителя стояли во главе культурного развития и подъема страны в советское время, не уступают передовых позиций и сейчас. И то, что образ малоархангельского учителя олицетворяет женщина, вполне закономерно, ведь именно представительницы прекрасного пола составляют подавляющее большинство педагогов.

Профессия «учитель» всегда была и остается самой сложной, уважаемой, почетной и благородной, одной из важнейших в обществе. Учитель — это не профессия, это образ жизни. Нет профессии почетнее, чем профессия учителя, нет труда сложнее и ответственнее, чем его труд. От его усилий зависит будущее наших детей, будущее России.

В церемонии открытия памятника Первой учительницы принял участие губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Местные уважаемые педагоги награждены почетными грамотами. Звучали слова благодарности и признательности в честь первого учителя и всех педагогических работников.

Настоятель храма Михаила Архангела протоиерей Николай Гонтар совершил освящение памятника Первой учительнице.

Священник отметил: «Учитель – это пример беззаветного служения Отечеству и своей малой родине. Учителя продолжают выполнение высокой благородной миссии – воспитания человека и гражданина. Всем им низкий поклон и слова благодарности! Успехов, новых открытий, вдохновения, удачи, доброго здоровья и благополучия! Призываю Божие благословение на всех учителей! А памятник пусть станет символом самоотверженного учительского труда."

 

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка