4. Вечернее богослужение накануне празднования Собора новомучеников и исповедников Российских.

3 февраля 2024

Вечером 3 февраля 2024 года, в канун Недели 35-й по Пятидесятнице, накануне празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска  протоиерей Николай Гонтар  совершил вечернее богослужение.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Л.М.Тимошенко.

Во время утрени, по прочтении Святого Евангелия, священник помазал освященным елеем верующих, собравшихся в храме накануне воскресного дня.

По окончанию богослужения батюшка собравшимся в храме преподал пастырское благословение.

«Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе»,- пишет апостол (Флп. 4:13). Всё могу… с Богом. Мы должны быть с вами, братья и сестры, примером для десятка тысяч людей, которые ищут Бога, потому что мы уже в храме, а они еще не нашли Его. И бывает молитва наша за мир во всем мире, благосостояние святых Божиих церквей поможет, и Бог услышит нас.

Помните, что один малый нераскаянный грех, возможно, спасет мир. Покаявшись в нем. А возможно, оставшись в сердце,- это будет той последней каплей на весах и перевес будет на погибель мира сего.

Пускай Господь, дорогие мои, поможет нам быть сильными людьми, любить свой приход, духовенство, молиться за власть, помнить своих наставников, помнить о родителях и молиться о них, совершать добрые дела, ибо «…вера без дел мертва» (Иак. 2:26).

***

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской православные люди чтут память христиан, пострадавших от гонений безбожной власти после революции 1917 года.

Большое количество людей были лишены свободы, гражданских прав, здоровья и даже самой жизни лишь за то, что веровали в Господа Иисуса Христа.

Священнослужители, монахи, миряне, принявшие мученическую кончину за Христа в послереволюционные годы, именуются новомучениками. Претерпевшие гонения, но оставшиеся в живых, - исповедниками.

Празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской установлено определением Архиерейского Собора в 1992 году.