4. Божественная литургия в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого

14 января 2024

14 января 2024 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого,настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска протоиерей Николай Гонтар совершил праздничную Божественную литургию.​

Наступивший воскресный день отмечен в церковном календаре праздником Обрезания Господня.

Празднование еже по плоти Обрезания Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Святая Церковь установила в память о том, что по ветхозаветной традиции на восьмой день после Своего Рождества Господь наш Иисус Христос принял обрезание.

Святое Евангелие и Священное Предание сообщают, что на восьмой день Своего Божественного Рождества от Девы Марии Богомладенец был отнесен родителями на место, где иудеи совершали обрезание, и там над Ним был совершен этот древний иудейский обряд. В этот же день Ему было наречено имя – Иисус, которое возвестил архангел Гавриил Деве Марии.

Согласно толкованию Отцов Церкви, Господь, приняв обрезание, показал, что людям следует неукоснительно исполнять Божественные заповеди. Принятием плотского обрезания Господь завершил это законное исполнение: вместо обрезания нам преподано крещение водою и духом.

Праздник Обрезания Господня напоминает христианам, что они вступили в Новый Завет с Богом и «обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым» (Кол. 2:11).

Вместе с тем, подготавливая верующих к грядущему великому празднику Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святая Церковь определила сегодняшнее воскресенье, ближайшее к этому торжеству, именовать Неделей пред Богоявлением, предлагая своим чадам мыслью и сердцем достойно уготовиться к чествуемому евангельскому событию, прославляемому в наступающее церковное торжество.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Л.М.Тимошенко.

За богослужением молились дети воскресной школы храма "Радость моя" и прихожане храма.

В ходе Божественной литургии было прочитано Второе послание к Тимофею, в котором апостол Павел, незадолго до мученической смерти, сравнивает свой подвиг веры с образом бегуна на дистанции, достигшего своей цели и выигравшего соревнование. При этом святой апостол сообщает верующим о том венце, который готовится каждому из тех, кто не оступится и не свернет со своего духовного пути, но достигнет цели – Небесного Царства.

В читаемом  Евангелии от Марка говорилось о выходе на проповедь Предтечи Господня Иоанна, который начал крестить людей в реке Иордан и призывать к покаянию, сообщая при этом, что уже совсем скоро миру откроется Спаситель Господь Иисус Христос.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении священник прочитал молитву о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

После Божественной литургии священник совершил славление святителю Василию Великому.

В завершение воскресной литургии настоятель храма поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн, именинников с днем Ангела, поздравил всех собравшихся с праздником, и произнес проповедь. После слова проповеди батюшка поздравил всех детей  с праздником и раздал сладкие подарки.