1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Божественная литургия в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом

Божественная литургия в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом

21 мая 2023
338

Утром 21 мая 2023 года, в шестое воскресенье по Пасхе, именуемое в церковном уставе Неделей о слепом, протоиерей Николай Гонтар  совершил Божественную литургию.

В Неделю о слепом, в последнее воскресенье перед отданием праздника Пасхи, воспевается евангельское событие, в котором людям была явлена Божественная сила и слава Господа Иисуса Христа, вспоминается великое чудо, сотворенное Спасителем в третий год Его проповеди – дарование зрения слепорожденному.

Богослужебными текстами этого воскресного дня Святая Церковь приводит молящихся к осознанию того, что каждый человек подвержен духовной слепоте, подвластен тяжелому греховному омрачению, но вместе такой со скорбью о духовном ослеплении людей в них слышится и трепетное благоговение перед несказанным всемогуществом Господа, проявившем глубокое сострадание к несчастному, для которого с самого рождения был закрыт мир Божий со всей его дивной красотой.

Наступившее воскресенье пасхального периода ознаменовано также памятью апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Славный и всехвальный апостол Иоанн занимает особое место среди учеников Господа Иисуса Христа. Неслучайно Церковь называет Иоанна апостолом любви, поскольку он учил, что без любви человек не может приблизиться к Богу. Апостол Иоанн является автором Евангелия от Иоанна, трех соборных посланий и Откровения Иоанна Богослова (Апокалипсиса). Святой Иоанн Богослов – единственный из двенадцати апостолов, умерший естественной, ненасильственной смертью. Он скончался в возрасте ста с лишним лет, намного пережив всех остальных очевидцев Господа и долго оставаясь единственным живым свидетелем земных путей Спасителя.

Молитвенные песнопения праздничной службы исполнили певчие хора храма Михаила Архангела под управлением Л.М. Тимошенко.

Фрагмент девятой главы от Иоанна Богослова,прочитанный во время службы, содержал обстоятельное описание чудесного исцеление слепого. Евангельский рассказ поведал, как слепой от рождения в результате чуда, совершенного Спасителем, обрел зрение не только телесное, но и духовное, уверовав в то, что Иисус Христос есть истинный Сын Божий. Телесно же зрячие от рождения, но ослепшие от злобы духовными очами фарисеи – напротив, стали клеветать на Христа, не желая поверить в величайшее чудо исцеления слепорожденного и негодуя по поводу того, что Господь сотворил его в субботу.

По прочтении Священного Писания, после сугубой ектении батюшка вознес молитву о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

В завершение воскресной Божественной литургии, после причащения прихожан, о.Николай поблагодарил собравшихся за общую молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, и преподал всем свое пастырское благословение.

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка