4. Пятница 1-й седмицы Великого поста. Канон вмч. Феодору Тирону

Пятница 1-й седмицы Великого поста. Канон вмч. Феодору Тирону

22 марта 2024 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, по благословению епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария духовенство Малоархангельского района совершило Литургию Преждеосвященных Даров в храме Михаила Архангела г.Малоархангельска, после которой был исполнен канон святому великомученику Феодору Тирону. Богослужение возглавил благочинный Малоархангельского благочиния, настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар. Сослужили иеромонах Ефрем (Босых С.А.), настоятель храма Покрова Божией Матери с. Архарово Малоархангельского района, иерей Алексей Некрасов настоятель храма Косьмы и Дамиана с. Луковец Малоархангельского района.

В первую пятницу святой Четыредесятницы после вечерни, соединенной с Литургией Преждеосвященных Даров, в православных храмах совершается служба святому Феодору Тирону с пением ему молебного канона и освящением колива, в память о сотворенном святым великомучеником чуде.

Это великопостное празднование было установлено Святой Церковью по случаю чудесной помощи, оказанной святым Феодором Тироном 362 году константинопольским христианам. В те первые века христианства верующие были сохранены великомучеником Феодором от осквернения идоложертвенной кровью в первую седмицу Великого поста: святой явился архиепископу Евдоксию и повелел постящимся христианам употреблять коливо – сваренные с медом зерна пшеницы – вместо оскверненной со злым умыслом на торжище пищи. Этим воспоминанием Церковь внушает своим чадам, что пост угоден Богу, и что постящиеся находятся под особым покровительством Божиим.

Великопостные песнопения исполнил хор храма Михаила Архангела под руководством Л.М.Тимошенко.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении благочинный прочитал молитву о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова. По заамвонной молитве духовенство совершило молебное пение канона святому великомученику Феодору Тирону.

По завершении молебного канона Феодору Тирону благочинный освятил коливо и окропил святой водой, после чего каждый прихожанин имел возможность взять с собой  коливо.

По окончании богослужения о.Ефрем обратился к прихожанам со словом проповеди. Благочинный поблагодарил священнослужителей и прихожан за соборную молитву,  поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и всех присутствующих с Великим постом. Помоги Господи всем нам с легкостью пройти Великий пост!