1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Вечернее богослужение в канун праздника Сретения Господня

Вечернее богослужение в канун праздника Сретения Господня

14 февраля 2023
324

Вечером 14 февраля 2023 года, в канун праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, настоятель нашего храма протоиерей Николай Гонтар совершил торжественное всенощное бдение.

Великое двунадесятое торжество Сретения Господня отмечается на сороковой день после Рождества Христова, когда Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу. В храме Богомладенец был встречен праведным старцем Симеоном – одним из образованнейших и благоговейных людей того времени.

По преданию этот праведный муж был одним из семидесяти переводчиков Пятикнижия с еврейского на греческий язык. При переводе книги пророка Исаии, дошедши до слов: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» – он усомнился в правдивости священных слов и подумал: разве дева может родить? Праведный Симеон хотел уже вставить вместо слова «Дева» слово «жена», как вдруг ему явился ангел и, удержав за руку, сказал, что Симеон не умрет, пока не увидит исполнения сего пророчества.

Дожив до этого самого момента, достигнув 360-летнего возраста, Богоприимец Симеон взял Божественного Младенца на свои руки, и, благословив Его, пророчествовал о Спасителе: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языком, и славу людей Твоих Израиля». Этими словами Симеон с радостью возвестил: «Теперь Ты, Владыко, отпускаешь меня, раба Твоего из этой жизни в другую, согласно Твоему обещанию, с миром, спокойно, потому что глаза мои увидели то спасение, которое Ты приготовил для всех людей».

Пресвятой Деве праведный Симеон предсказал будущее о Христе и Ее страданиях у Креста Сына: «Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец».

Тут же, в храме, была благочестивая вдова Анна пророчица, восьмидесяти четырех лет, служившая Богу постом и молитвою день и ночь. И она узнала Спасителя и славила Господа, и говорила о Нем всем в Иерусалиме.

Церковно-славянское слово «сретение» можно перевести на русский язык словом «встреча». Оно наиболее полно передает смысл празднуемого события: встречу Ветхого Завета с Новым, всего человечества со своим Творцом.

Праздничное всенощное бдение, начал о.Николай. Молитвенные песнопения, раскрывающие глубокий смысл и значение события праздника были исполнены хором храма под управлением Л.М.Тимошенко.

В ходе первой части богослужения были прочитаны три паремии. Первая из них говорила о ветхозаветном установлении посвящать Богу первенцев. Вторая повествовала об  открывшемся пророку Исаии видении в храме, при котором ему был явлен сидящий на престоле и окруженный Ангелами Господь. Третья паремия представляла собой отрывок из пророчества, сбывшегося в новозаветное время и сюжетно близкого по времени к воспоминаемому событию – о бегстве Святого Семейства в Египет.

Далее священнослужитель совершил чинопоследование литии, в завершение которой  благословил хлеб, пшеницу, вино и елей.

После совершения каждения храма и пения величания праздника, верующие услышали Святое Евангелие, в котором святой апостол Лука описал празднуемое священное событие, когда ветхий уже и немощный старец Симеон принял на свои руки ожидаемого всем человеческим родом Мессию.

После чтения Священного Писания состоялось пение канона утрени и помазывание прихожан освященным елеем. Всем богомольцам были предложены частицы благословленного во время литии хлеба.

В завершение богослужения батюшка совершил праздничный отпуст и  поблагодарил собравшихся за совместную молитву. Сугубо поздравив всех с великим церковным торжеством и сообщив, что завтра  по окончании литургии, будет совершен традиционный чин освящения свечей.

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка