4. Протоиерей Николай Гонтар принял участие в мероприятии, посвященном Татьяниному дню

29 января 2024

Пускай на улице метель,

В снега укутаны равнины.

Мы чтим, друзья, Татьянин день

Ее справляем именины.

Ей Пушкин строки посвятил,

Воспел без фальши, без изъяна.

И сам Господь благословил

Святую именем Татьяна.

29 января 2024г. в МБОУ Малоархангельского района "Каменская СОШ" прошел час общения на тему "Святая мученица Татьяна - покровительница студенчества".  Настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар принял  участие в этом мероприятии.

Батюшка поздравил ребят с Татьяниным днем и Днем студента и познакомил их с житием святой великомученицы Татьяны (Римской). Отец  Николай объяснил, почему праздник всех российских студентов приходится на День памяти святой, жившей в Римской империи, во втором веке, рассказал о создании первого русского университета в Москве.

Учащиеся с живым интересом слушали батюшку, поражаясь стойкости юной Татьяны, ее мужеству и крепкой вере. Священник рассказал и о своем жизненном пути, о том, как вера изменила его жизнь и помогла разрешить многие жизненные противоречия, приводил примеры из жизни, делился знаниями и опытом.

На прощание батюшка пожелал ребятам помощи Божией в учении, уважительного отношения к учителям, своим родителям и трудолюбия. Батюшка отметил, что от сегодняшних стараний учащихся и студентов, от их мировоззрения и активной жизненной позиции зависит будущее нашей страны.

Учитель иностранного языка, Силина Т.П. поблагодарила отца Николая за духовно-полезную и познавательную беседу и выразила надежду на дальнейшее взаимодействие с батюшкой в сфере нравственного воспитания молодежи.