1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Протоиерей Николай Гонтар совершил Панихиду в Димитриевскую родительскую субботу

Протоиерей Николай Гонтар совершил Панихиду в Димитриевскую родительскую субботу

28 октября 2023
180

28 октября 2023 года, в Димитриевскую родительскую субботу, настоятель храма Михаила Архангела, протоиерей Николай Гонтар по окончании Божественной литургии совершил панихиду, за которой вместе с прихожанами помолились об упокоении почивших сродников, друзей и близких.

Димитриевская родительская суббота – особая дата в церковном календаре поминовения усопших, которая отмечается в субботу перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского. Этот день имеет особое значение для православных христиан,  поскольку он связан с памятью воинов, погибших за веру и Отечество. Он был установлен в 1380 году после Куликовской битвы, когда великий князь Дмитрий Донской решил увековечить память своих воинов, погибших в сражении. С тех пор этот день стал символом памяти всех воинов, которые отдали свою жизнь за Родину.

Хоть и велика была радость победы нашего воинства над Мамаем, но во многие тысячи православных семей пришла горечь утрат и этот родительский день стал на Руси вселенским днём поминовения. Впоследствии, православные христиане стали творить в этот день память не только православных воинов, за веру и Отечество жизнь свою на поле брани положивших, но вместе с ними и всех своих усопших.

Совершению общей панихиды предшествовала заупокойная Божественная литургия, с сугубо возносимыми на ней молитвенными прошениями за всех усопших членов Церкви Христовой, особенно же за тех, кто погиб за веру православную.

После причащения прихожан Святыми Христовыми Тайнами, по заамвонной молитве батюшка совершил поминальное чинопоследование.

Перед последованием панихиды о.Николай рассказав о том, что великую помощь умершим оказывает молитва Церкви, особенно поминовение усопших за Божественной литургией. Совершая поминовение всех вере почивших наших родных, друзей и соотечественников, Святая Церковь свидетельствует о том, что телесная смерть бессильна перед Божественным всемогуществом и вечностью человеческой души.

Далее, в ходе заупокойного богослужения, настоятель вместе с прихожанами вознесли ко Господу молитвы, испрашивая Его бесконечной милости ко всем умершим. В завершение панихиды священнослужитель торжественно пропел «Вечная память».

В завершение панихиды протоиерей Николай Гонтар поблагодарил прихожан за общую молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн, именинников с днем Ангела и преподал всем свое пастырское благословение.

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка