4. Поздравление с Днем Семьи, Любви и Верности

Поздравление с Днем Семьи, Любви и Верности

8 июля 2024
Настоятель храма Михаила Архангела  г. Мадоархангельска, протоиерей Николай Гонтар поздравляет всех с  праздником Днем Семьи, Любви и Верности.

Дорогие малоархангельцы!

От души  поздравляю  всех вас с Днем памяти  святых супругов- благоверных князя Петра и княгини Февронии  Муромских , который отмечается в нашей стране как государственный праздник- День  Семьи, Любви и Верности.

Во все времена семья, как освященный Церковью союз мужчины и женщины, как Божественное установление, была и остается безусловной ценностью. Все начинается с семьи – и человеческая жизнь, и жизнь человеческого общества.

Семья – самое важное в жизни человека, его радость и опора. Для нас, православных христиан, семья или «домашняя церковь» (Рим. 16.40), как называет ее апостол Павел, – это настоящая школа любви, где люди учатся взаимопониманию и заботе друг о друге. Семья – источник душевного тепла, любви и счастья. В ней заложена основа терпения, взаимоуважения и радости. Нравственно здоровая и духовно крепкая семья – основа общества. И от того, какой будет Россия, во многом зависит, какими мы воспитаем своих детей.

В наше время соблазнов и искушений особенно важно сохранить традиционную семью, в которой – муж и жена, в которой растут дети, где родители являют собой добрый пример, ведь «Дети больше смотрят на жизнь родителей и отражают ее в своих юных душах, чем слушают их слова», – пишет святитель Тихон Задонский.

Традиционные семейные ценности должны стать приоритетными для нашего общества – только в этом случае оно будет стабильным, успешным и благополучным. Чем крепче будут наши семьи, тем сильнее будет Отечество наше, тем добрее и человечнее станет мир.

Дорогие братья и сестры, желаю всем вам счастья и мудрости, сердечной теплоты и радости, семейного благополучия и мира молитвами святых Петра и Февронии!