4. Димитриевская родительская суббота. Божественная Литургия.

Димитриевская родительская суббота. Божественная Литургия.

5 ноября 2022

Никто не поленится помянуть своих родителей; но поминать надо и всех православных христиан, и не в этот только день, а во всякое время, на всякой молитве.Помни, что молитва об усопших и сильна общностью – тем, что идет от лица всей Церкви. Церковь дышит общею всех молитвою, а сила молитвы переходит и на усопших, содержимых в лоне Церкви, которая слагается из живых и умерших, воюющих и торжествующих. (святитель Феофан Затворник)

Первоочередной долг для каждого христианина молитвенный. Каждый христианин молится за своих усопших — родителей, супругов, родственников, наставников или друзей.

Молитва за усопших – это главная и неоценимая помощь ушедшим в мир иной. Ибо вечно живая душа умершего испытывает великую потребность в постоянной молитве, ведь сама уже не может творить добрых дел.

Церковью установлено несколько особых дат поминовения, одной из которых является Дмитриевская родительская суббота, которая в 2022 году приходится на 5 ноября. Это последняя родительская суббота в году - Димитриевская суббота, название которой связано с именем святого великомученика Димитрия Солунского.

5 ноября 2022 года, в Димитриевскую родительскую субботу, протоиерей Николай Гонтар совершил Божественную литургию в храме Михаила Архангела.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Л.М. Тимошенко.

За Богослужением молились прихожане храма.

После Божественной литургии была совершена панихида, за которой все собравшиеся в храме помолились об упокоении почивших воинов, родных и близких, и всех усопших православных христианах.