1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Поздравление с Благовещения Пресвятой Богородицы!

Поздравление с Благовещения Пресвятой Богородицы!

6 апреля 2024
225
Сердечно приветствую всех вас, дорогие, братья и сестры!
Поздравляю с великим двунадесятым праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!

«Днесь спасения нашего главизна» — сегодня начало нашего спасения. Этот день положил начало великой тайне Божественного воплощения, тайне, которая не может быть объята человеческим умом. В этой тайне так много непонятного для людей, и, в первую очередь, само благовещение, зачатие и непорочное рождение Сына Божиего и Сына Человеческого. Люди пытаются примерить все эти тайны к своему опыту, но ничего не получается, потому что в человеческой жизни нет аналогов воплощения Бога в лице Сына Человеческого. Мы лишь можем благоговеть перед этой тайной и прикасаться к ней — не разумом своим, несущим в себе и грех, и несовершенство нашего мира и нашей собственной личности, — но только чистой верой, и обретать от этого прикосновения великую силу.

Воспоем вместе прекрасные слова тропаря Благовещению, глас 4:

Днесь спасе́ния на́шего глави́зна,/ и е́же от ве́ка та́инства явле́ние:/ Сын Бо́жий, Сын Де́вы быва́ет,/ и Гаврии́л благода́ть благовеству́ет./ Те́мже и мы с ним Богоро́дице возопии́м:/ ра́дуйся, Благода́тная,// Госпо́дь с Тобо́ю.

В этом году праздник Благовещения приходится прямо на Крестопоклонную неделю, когда Церковь сугубо вспоминает крестные страдания Христовы, осмысляет значение Креста и призывает нас, каждого верного ученика Иисуса, подумать о своем кресте.

Увы, мысль о кресте часто тяготит нас. И это естественно, ведь, с одной стороны, крест  - это отказ от себя, страдание, утеснение, смерть... Но, с другой стороны, Господь все же призывает нас «радоваться и веселиться, ибо велика наша награда на Небесах», он призывает нас «войти в радость господина своего». Он говорит нам, что если мы выбираем Его путь безрадостно, из страха или из-под гнета Божественного авторитета - то мы явно ошибемся. Крест дает свои плоды духа только тогда, когда человек несет его из любви, из любви к Богу и людям, ради ближних и Господа, ради победы добра над злом, и победы не «кулаками», не «мечом», а победы крестной, жертвенной, подставляющей «вторую щеку» и побеждающей зло добром.

Мать Сына Божиего несет миру совершенно особую миссию. Она предстоит пред престолом Божиим и молится за Церковь и за всех, кто обращает к Ней свою молитву. Но Она также является идеалом и великим примером для подражания.

Пусть же Господь всем нам поможет воспринять святой образ Приснодевы Марии, как пример для подражания и как одну из основ почитания Пречистой и Преблагословенной Девы Марии в Православной Церкви. 

Я всех вас сердечно поздравляю с этим праздником. Желаю,чтобы предстательство Царицы Небесной помогало каждому из нас преодолевать внутренние проблемы своей жизни, преодолевать притяжение греха и стараться быть свободными, чтобы в тот момент, когда Господь нас призовет к Себе, мы могли подняться ввысь, как птицы, и войти в Его Божественное Царство. Аминь!
+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка