1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Божественная Литургия в неделю сыропустную. Прощеное воскресенье.

Божественная Литургия в неделю сыропустную. Прощеное воскресенье.

17 марта 2024
123
17 марта 2024 года, в воскресный день, именуемый на языке церковного устава Неделей сыропустной, а также прощеным воскресеньем, настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска протоиерей Николай Гонтар совершил Божественную Литургию.

В наступивший воскресный день Православная Церковь приводит на память всем своим чадам изгнание прародителей Адама и Евы из рая, изображает утрату за непослушание и невоздержание первыми людьми, а вместе с ними и всего человечества, потерю невинного и блаженного состояния Богообщения и пребывания в Божией любви, показывает те страшные бедствия, в какие ввергла людей страсть себялюбия и плотоугодия, указывает, насколько важны в деле спасения наступающий пост и дела самоотвержения.

Обычай испрашивать в последний день пред Великим постом прощение восходит к глубокой церковной древности, когда подвижники уходили на весь период поста из городов и обителей в пустыню и, не зная все ли вернуться к празднику Пасхи из этого трудного многодневного подвига, прощались и примирялись друг с другом. Примирение же с ближним на пороге поста являлось первым шагом к работе над своею душой, к ее очищению, началом подготовки себя к покаянию перед праздником Пасхи.

Так и поныне, испросивши прощения, с примиренной и облегченной душой верующие входят в период поста, стремятся к своему духовному обновлению, надеясь стяжать этим подвигом евангельские добродетели, достойно встретить светлый день Пасхи Христовой.

Молитвенные песнопения церковной службы, возвещающие историю грехопадения, указывающие на то, чего были лишены из-за духовного невоздержания первые люди, исполнил хор храма под управлением Л.М.Тимошенко.

В прочитанном послании апостола Павла к римлянам, прозвучало увещание всем верующим не осуждать непостящихся или тех, кто постится иначе, чем они: святой апостол призывает каждого следить за собой, сообщая, что главный Судья для каждого – Сам Господь Бог.

Евангельским чтением, возвещенным священником стал фрагмент проповеди Господа Иисуса Христа, выразившей основу истинного поста: евангелист Матфей передал слова Спасителя о том, что нужно прощать обижающих, чтобы самим получить прощение и не поститься напоказ.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. после сугубой ектении о.Николай прочитал молитву о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

Первая часть службы совершалась в светлых облачениях. После пения великого прокимена и закрытия Царских врат о.Николай переоблачился в великопостное черное облачение.

После отпуста вечерни батюшка обратился к верующим с пастырским словом о Великом посте и прочитал молитвы на начало Святой Четыредесятницы.Затем настоятель храма преподал всем присутствующим благословение на прохождение Великого поста.

Протоиерей Николай приготовил для прихожан просветительский буклет «Великий пост. Правильное питание», которые были предложены всем присутствующим в храме.

В завершение богослужения, батюшка поблагодарил прихожан за совместную молитву, причастников поздравил с принятием Святых Христовых Тайн и напомнил, что грядущий Великий пост это время покаяния, исправления и очищения своей души, что, затаив обиду на ближнего, невозможно с миром войти в этот спасительный подвиг. Поэтому прощеным воскресеньем следует не только просить прощения у тех, кого мы обидели, но и простить тех, кто обидел нас.

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка