4. Пасхальная Божественная литургия

Пасхальная Божественная литургия

24 апреля 2022
В ночь с 23 на 24 апреля 2022г. протоиерей Николай Гонтар совершил Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме Михаила Архангела.

На праздничном богослужении  присутствовали прихожане храма Михаила Архангела г. Малоархангельска и гости из других населенных пунктов.

Богослужебные песнопения исполнил хор  храма Михаила Архангела.

По традиции после пения пасхального канона в алтаре священник сменил белое облачение на красное.

За Пасхальной заутреней прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

После заамвонной молитвы Предстоятель Русской Церкви освятил артос.

По окончании богослужения батюшка огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла.

Затем священник еще раз поздравил присутствующих с великим праздником Пасхи: «… Всех вас, мои дорогие, еще раз поздравляю с праздником Святой Пасхи. Пусть благословение Божие пребывает над всеми вами - над народом нашим, над Отечеством нашим, над Церковью нашей. Дай Бог, чтобы жизнь в Церкви одарила каждого из нас этой великой способностью, исходящей от Самого Духа Святого, - различать знаки времени и, несмотря ни на какие жизненные обстоятельства, сохранять веру и благочестие, хранить то, чему мы научены нашими отцами и дедами, а именно веру православную, духовный стержень жизни всего нашего народа.

Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос! Аминь!»