4. Божественная Литургия в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

19 августа 2022

19 августа Русская Православная Церковь празднует ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА. Это двунадесятый праздник, установленный в память славного преображения Иисуса Христа пред учениками – святыми апостолами: Петром, Иоанном и Иаковом на горе Фавор для показания им Своего Божественного величия и подкрепления их веры по случаю приближавшихся Его страданий.

«…И преобразился перед ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф.17:2). Именно, поэтому, священники сегодня облачаются в белоснежные одежды.

В этот праздник принято освящать в храме яблоки, виноград и другие поспевшие фрукты. Смысл освящения в день Преображения состоит только в том, что мы приносим Богу начатки нового урожая. Эта традиция берет свое начало еще со времен Ветхого Завета, когда Богом было установлено приносить в храм все, что появлялось первым на поле или в хлеву – пшеницу, плоды, ягненка. Христиане переняли эту традицию и тоже стали приносить в храм плоды своих трудов.

В Палестине праздник Преображения приходился на момент созревания винограда, который и приносили для освящения, тем самым благословляя новый урожай, из которого делали вино для Евхаристии. Когда праздник пришел на Русь, то вместо винограда, который еще не научились разводить, освящали яблоки. Но смысл остался тот же – принести Богу все первое и лучшее.

Типикон предписывает воздерживаться от вкушения яблок до их освящения. И смысл этого предписания заключается не столько в воздержании от плодов на определенный период, сколько в том, чтобы первые начатки урожая сначала обязательно освятить и только после этого потреблять

19 августа 2022 года, в двунадесятый праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Божественную Литургию в храме Михаила Архангела совершил  настоятель храма протоиерей Николай Гонтар.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Тимошенко Л.М.
На сугубой ектении батюшка вознёс молитву о восстановлении мира.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

По окончании Литургии отец Николай освятил плоды нового урожая и  поздравил молящихся с праздником Преображения Господня и обратился к ним с проповедью: «… Пусть сегодняшний день укрепит нас в вере, благочестии, твердости следования по пути, который мы как христиане избрали. Будем молиться за себя, друг за друга, за народ наш, за Отечество наше, чтобы как можно больше людей поверили в то, что есть реальный путь в Божие Царство. Этот путь начинается здесь, на земле, и  дает человеку то, что может дать только Бог, — полноту бытия, которую мы на простом человеческом языке называем счастьем. Да поможет нам Господь именно так идти по нашему жизненному пути, устремляясь к Его Божественному Небесному Царству. Аминь.»

Батюшка совершил праздничный молебен.