1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. В праздник Покрова Пресвятой Богородицы

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября 2022
447

Великий церковный праздник Покрова Пресвятой Богородицы - один из самых любимых праздников, посвященных Матери Божией, пришел на нашу землю из Греции и установлен заботами святого князя Андрея Боголюбского. Это торжество стало всеобщим упованием и сердечной надежды русского народа на помощь Царицы Небесной, неустанно молящейся Своему Сыну за весь мир.

14 октября 2022 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, по благословению епископа Нектария настоятель храма Святых бессребреников Космы и Дамиана - иерей Алексей Некрасов совершил Божественную литургию в храме Михаила Архангела г. Малоархангельска.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Мижаила Архангела.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, батюшка прочитал молитву о Святой Руси:
Господи Боже сил, Боже спасения нашего, призри в милости на смиренныя рабы Твоя, услыши и помилуй нас: се бо брани хотящия ополчишася на Святую Русь, чающе разделити и погубити единый народ ея.
Возстани, Боже, в помощь людем Твоим и подаждь нам силою Твоею победу.
Верным чадам Твоим, о единстве Русския Церкви ревнующим, поспешествуй, в духе братолюбия укрепи их и от бед избави. Запрети раздирающим во омрачении умов и ожесточении сердец ризу Твою яже есть Церковь Живаго Бога, и замыслы их ниспровергни.
Благодатию Твоею власти предержащия ко всякому благу настави и мудростию обогати!
Воины и вся защитники Отечества нашего в заповедех Твоих утверди, крепость духа им низпосли, от смерти, ран и пленения сохрани!
Лишенныя крова и в изгнании сущия в домы введи, алчущия напитай, недугующия и страждущия укрепи и исцели, в смятении и печали сущим надежду благую и утешение подаждь!Всем же во дни сия убиенным и от ран и болезней скончавшимся прощение грехов даруй и блаженное упокоение сотвори! Исполни нас яже в Тя веры, надежды и любве, возстави паки во всех странах Святой Руси мир и единомыслие, друг ко другу любовь обнови в людях Твоих, яко да единеми усты и единем сердцем исповемыся Тебе, Единому Богу в Троице славимому. Ты бо еси заступление, и победа, и спасение уповающим на Тя и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Во время богослужения была вознесена молитва о мире в Украине и Святой Руси.

Богослужебные песнопения исполнил хор нашего храма.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова. 

По завершении богослужения, батюшка поздравил причастников и обратился к прихожанам со словом проповеди: «В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: « Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородица, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякого зла и лютых напастей, на Тя уповаем и, Твоего Покрова праздник чевствующе, Тя величаем.

Священник совершен праздничный молебен Покрову Пресвятой Богородицы

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка