1. Главная
  2. Новости
  3. Новости благочиния
  4. Мероприятие ко Дню православной книги в МБОУ “Луковская СОШ”

Мероприятие ко Дню православной книги в МБОУ “Луковская СОШ”

12 марта 2024
150
В МБОУ “Луковская СОШ” 11 марта 2024 г. было проведено мероприятие, посвященное Дню православной книги, в  котором принимали участие учащиеся 6,7,8 классов.
В начале мероприятия приветственное слово произнес настоятель храма святых Косьмы и Дамиана с.Луковец иерей Алексей.

Об истории возникновения праздника, о книгопечатании на Руси, о лицах, стоявших у его истоков рассказала ребятам кандидат педагогических наук, доцент кафедры теологии и религиоведения Курского государственного университета Некрасова Ю.В.

 Этот праздник был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2009 году и приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги «Апостол», вышедшей в свет в марте 1564 года благодаря трудам дьякона Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца.

Первопечатный «Апостол» отличает высочайшая редакторская культура. В нем не обнаружено ни одной орфографической ошибки и опечатки! Иван Федоров сам резал и отливал буквы, гравировал рисунки и заставки, редактировал и набирал текст. Выбор “Апостола” для первого издания не случаен, так как именно эта книга использовалась  в Древней Руси для обучения.

Следующей книгой, выпущенной в типографии Фёдорова и Мстиславца в 1565 году, был «Часовник» – сборник повседневных суточных служб, использовавшийся также при обучении грамоте.

Для учащихся была организована выставка богослужебных книг. Дети с большим интересом знакомились с представленной литературой.
В конце мероприятия отец Алексей произнес заключительное слово, в котором обратил внимание учащихся на значение чтения книг в нашей повседневной жизни, на важность чтения серьезной классической и исторической литературы, православных книг.

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка