1. Главная
  2. Новости
  3. Новости благочиния
  4. Первая седмица Великого поста в приходе святых Косьмы и Дамиана с. Луковец.

Первая седмица Великого поста в приходе святых Косьмы и Дамиана с. Луковец.

20 марта 2024
105

Великий пост - время особенных духовно-аскетических и молитвенных усилий.

Особой строгостью отличаются первая и последняя недели поста, а их богослужения - продолжительностью.
Первые четыре дня Великого поста (понедельник-четверг) вечером в православных храмах читается Великий Канон преподобного Андрея Критского - вдохновенное произведение, наполненное покаянными образами Ветхого и Нового Заветов. Верующие люди всегда стараются не пропустить этих умилительных по своему содержанию служб.
Прихожане храма святых Косьмы и Дамиана с. Луковец также стали участниками великопостных служб: Великого повечерия с каноном преп. Андрея Критского и Литургии Преждеосвященных Даров в среду 20 марта.
На сугубой ектении Литургии   были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества, затем была прочитана молитва о Святой Руси.
После Литургии отец Алексей обратился к прихожанам со словами проповеди, в которой рассказал об истории и значении службы. Литургия Преждеосвященных Даров, или Литургия святителя Григория Двоеслова - богослужение, во время которого верующие причащаются Святых Даров, освященных прежде - на предыдущей полной Литургии. Возникла она в VI – VII вв. на Востоке.
Шестой Вселенский Собор 52-м правилом утвердил повсеместное совершение Преждеосвященной Литургии в дни Святой Четыредесятницы, чтобы не лишать верных таинственного общения с Господом и вместе с тем не нарушать поста и покаяния совершением торжественной полной Литургии.
Сегодня в большинстве храмов Преждеосвященная Литургия совершается утром, однако в некоторых приходах бывают и вечерние богослужения.
Священник напомнил, что время Великого поста это время наших усиленных молитв, в которых мы просим Бога  принять наше покаяние и простить  наши согрешения. Да поможет всем нам Господь Своей милостью, да укрепит наши слабые силы на пути к вечной жизни!

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка