1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. День памяти святых сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся

День памяти святых сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся

23 марта 2024
114

23 марта 2024 года, в субботу 1-й седмицы Великого поста, день памяти святых сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся, настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар совершил Божественную литургию.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Л.М.Тимошенко.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении священник прочитал молитву о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова

Сегодня Церковь отмечает почитаемый православным верующим народом праздник сорока мучеников Севастийских.

Образ этих воинов, храбрых защитников своего отечества, которые отказались приносить жертвы языческим идолам, глубоко вошел в сердце православного человека. Сорок воинов, отважных молодых ребят, заявили о своей верности Христу и твердо стояли на своем, не отказываясь от нее. В итоге их бросили в темницу, пытались уговаривать, а затем поставили на лед горного озера. Целую ночь стояли мученики сначала на льду, а потом, когда лед растаял, в воде, претерпевая холод и голод, испытывая искушение погреться – ведь мучители специально растопили баню, приглашая мучеников отказаться от своей веры и прийти погреться после невыносимой стужи. Но из сорока воинов лишь один сдался и пошел погреться в баню, но тут же умер. А его место тут же занял страж, который увидел спускающиеся на мучеников венцы и уверовал во Христа, как и другие 39 воинов.

Подвиг этих мучеников научает нас добродетели, которая нам сейчас особенно нужна – терпению. Пост можно охарактеризовать двумя словами: воздержание и терпение. Воздержание от того, чтобы делать зло, и от пищи. И, конечно, терпение - это та добродетель, которая необходима нам особенно во время Великого поста, когда так часто в нашем сердце поднимается буря гнева, раздражительность, желание уязвить нашего ближнего.

Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы терпение до смерти, которое проявили святые мученики, стало бы примером и для нас. И чтобы мы претерпели все те скорби, искушения и трудности, которые начались и которые подстерегают нас на протяжении оставшейся Святой Великой Четыредесятницы, чтобы они не сломили нас, и чтобы мы с чистым сердцем и радостью могли встретить светлый праздник Воскресения Христова.
+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка