1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Божественная Литургия в праздник Успения

Божественная Литургия в праздник Успения

28 августа 2022
452

28 августа в праздник Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в храме Михаила Архангела праздничную Божественную Литургию совершил настоятель храма протоиерей Николай Гонтар.

Праздник Успение Пресвятой Богородицы - один из самых любимых праздников всех, кто почитает Богородицу. 

Это второй по значимости праздник Православной Церкви после Воскресения Христова. Этот день именуется Богородичной Пасхой. Это вторая победа над смертью и адом, одержанная уже не Небесным Гостем – Богочеловеком, но земной Девою – чистейшей и совершеннейшей из всех людей и все же Одной из нас, земнородных, Пресветлой Дочерью человечества.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Михаила Архангела.

Во время богослужения была вознесена молитва о скорейшем восстановлении мира.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

За литургией прихожане соборно поклонились Плащанице Пресвятой Богородицы, украшенной цветами и накануне вынесенной из алтаря на середину храма. На протяжении всей Божественной литургии батюшка и верующие исполняли праздничные: тропарь «В рождестве девство сохранила еси» и кондак «В молитвах Неусыпающую Богородицу», величание «Величаем Тя, Пренепорочная Мати Христа Бога нашего, и всеславное славим успение Твое».

В завершение богослужения священник вознес молитвы Пречистой Деве Богородице перед Ее Плащаницей.

Затем о.Николай поздравил всех с праздником и сказал:

… Божия Матерь помышляла о смерти.  Она размышляла о смерти, наверное, в течение всей Своей жизни. Размышляя о Боге и понимая, что Бог в полной мере откроется Ей после окончания земного пути. Она размышляла о смерти, но чаще и глубже Ее размышления о собственной кончине стали тогда, когда Она пережила смерть Своего Сына, нашего Бога, Христа…

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка