1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Божественная Литургия в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Божественная Литургия в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

21 сентября 2021
689

      21 сентября 2021 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в храме Михаила Архангела г.Малоархангельска настоятель храма протоиерей Николай Гонтар совершил Божественную литургию.

      Богослужебные песнопения исполнил хор храма Михаила Архангела.

      На сугубой ектении настоятель храма вознес молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших…».

       После сугубой ектении священник вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

     Славление празднику Рождества Пресвятой Богородицы было совершено по окончании Богослужения.


      Отец Николай поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, всех присутствующих с великим церковным торжеством.

       Праздник Рождества Пресвятой Богородицы празднуется 21 сентября (8 сентября по ст. ст.) и имеет 1 день предпразднства и 4 дня попразднства. Рождество Божией Матери является первым двунадесятым праздником церковного года. «Начало праздников» называет его Андрей Критский.

      Согласно библейскому приданию, будущая Богоматерь была долгожданным ребенком в семье святых Иоакима и Анны и появилась на свет спустя 50 лет их супружества. Ангел принес Благую весть о грядущем рождении «Дщери Преблагословенной» обоим родителям. Праведные Иоаким и Анна дали обет, что если Господь дарует им дитя, то они посвятят его Богу и отдадут его в храм до совершеннолетия. В свой срок родилась у них Дочь. Они назвали её Мариею, что в переводе с еврейского означает «госпожа и надежда». Надежда рода человеческого на спасение.

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка