4. Всенощное бдение в канун дня празднования перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар

21 мая 2024

Вечером 21 мая 2024 года, в канун дня празднования перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар, настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар совершил всенощное бдение.

Святитель Николай – это народный святой. Он не написал никаких богословских книг, не оставил никаких письменных трактатов и окончил свою жизнь не мученически. Но почитается он даже выше святителей и мучеников. Его помнят люди верующие и неверующие. Это промысел Божий, потому что святитель Николай хранил веру и соблюдал заповеди. И Господь вводит в Царство Божие таких людей. Вспоминая сегодня такого великого угодника, мы знаем, что много было разных свидетельств его помощи и поддержки. В нашей религиозной жизни, в нашем религиозном опыте существует обратная связь, небеса нам отвечают и угодники присутствуют среди нас. Поэтому, люди до сих пор помнят святителя Николая и обращаются к нему в своих молитвах, потому что он откликается на эти молитвы и просьбы и помогает людям.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под руководством Л.М.Тимошенко.

За всенощным бдением о.Николай совершил литию, освятив хлеба, вино, пшеницу и елей.

В продолжение богослужения священник совершил помазание освященным елеем и преподал пастырское благословение всем присутствующим.

Протоиерей Николай поздравил всех с днем памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар , и напомнил   о том, что завтра утром будет совершатся Божественная Литургия.  Начало богослужения в 8.00. По окончании богослужения Праздничный молебен Святителю Николаю.

Храни всех вас Господь и Матерь Божия! Всего вам самого-самого доброго! Грядите в дома ваши с миром, ангел Господень да сопутствует всем вам.