4. Божественая литургия в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского

Божественая литургия в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского

8 октября 2023

8 октября 2023 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392), настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска протоиерей Николай Гонтар совершил Божественную литургию в этом святом храме.

Преподобный Сергий, игумен Радонежский  - святой, который в ряду всех русских преподобных стоит на первом месте, потому что святой преподобный Сергий заложил  основу того русского монашества, к которому нынешнее поколение монашествующих принадлежит. Этой монашеской традиции уже сотни лет и она выдерживает испытания временем, даже самым суровым временем. Во времена тягчайшего гонения, которое выпало на долю Церкви нашей и народа нашего в суровом XX веке, многие люди теряли жизненную ориентацию, многие отказывались от веры страха ради. Но монашествующие в абсолютном своем большинстве сохраняли верность Господу даже до смерти. Как в древние времена, так и в нынешнее время небосклон священномучеников украшен священномучениками, преподобными, теми, кто оказался верным Христу даже до смерти.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Михаила Архангела под управлением Л.М. Тимошенко.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении батюшка прочитал молитву о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

По отпусте литургии было совершено славление перед честным образом преподобного Сергия Радонежского.

В завершение воскресного богослужения  священник поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, именинников с днем Ангела и преподал всем свое пастырское благословение.

Всех присутствующих настоятель храма поздравил с днем преставления преподобного Сергия Радонежского - одного из самых известных русских святых:

«Молитвами  преподобного Сергия, игумена Радонежского, да хранит Господь землю нашу, народ наш от разделений, да помогает всем нам хранить веру православную, через которую и сохраняется в основном историческое самосознание нашего народа. Пусть эта вера, несмотря на множество вызовов, которые бросаются в адрес верующего человека со стороны современного мира, укрепляется в наших сердцах и помогает нам достойно и праведно идти по своему жизненному пути, чтобы достойным и праведным был исторический путь нашего народа .Желаю всем помощи Божией, храни вас Господь!»