4. АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ХРАМЕ МИХАИЛА АРХАНГЕЛА В ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ХРАМЕ МИХАИЛА АРХАНГЕЛА В ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

21 ноября 2022 года, в день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, совершил Божественную литургию в храме Архистратига Михаила г. Малоархангельск.

При входе в храм владыку с хлебом и солью встречали воспитанники воскресной школы храма.

Архипастырю сослужили секретарь епархии прот. Александр Прищепа, клирик храма блаженной Матроны Московской г. Курск прот. Феофан Гонтар, настоятель храма Покрова Божией Матери с. Архарово иеромонах Ефрем (Босых), секретарь епархиального архиерея иеромонах Александр (Бучкин), настоятель храма протоиерей Николай Гонтар и настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана с. Луковец иерей Алексий Некрасов.

Богослужебные песнопения исполнил выездной архиерейский хор под управлением регента Н.В. Бабенко.

За Богослужением молились прихожане храма.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении епископ Нектарий прочитал молитву о Святой Руси. Также была вознесена сугубая молитва о мобилизованных и участвующих в специальной военной операции воинах, которые были призваны из территории Малоархангельского района.

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Алексий Некрасов.

По окончании Божественной литургии вокруг храма был совершен праздничный крестный ход, после которого епископ Нектарий прочитал молитву покровителю храма, и духовенством было пропето величание всему небесному воинству.

После богослужения епископ Нектарий поздравил всех собравшихся в храме с престольным праздником, и произнес проповедь. Владыка призвал молится небесному воинству и Архистратигу Михаилу о заступничестве, и помощи небесных сил русскому народу и воинству, в час особых испытаний.

Секретарь епархии прот. Александр Прищепа поздравил правящего архиерея с днем 20-летия со дня священнической хиротонии. Прот. Александр пожелал владыке Нектарию многих лет служения на благо Святой Церкви в крепком здоровье и под покровительством Архистратига Михаила и Небесных Бесплотных сил, в день памяти которых архипастырь был рукоположен митрополитом Антонием (в 2002 году митр. Антоний являлся архиепископом Красноярским и Енисейским) в сан иеромонаха. Также секретарь епархии вручил владыке Нектарию букет живых цветов.

Настоятель храма прот. Николай поблагодарил архипастыря за визит во второй кафедральный город в день престольного праздника храма, преподнес владыке букет живых цветов и картину, с изображением храма Архистратига Божия Михаила г. Малоархангельск. Со словами поздравления к архипастырю также обратились воспитанники воскресной школы храма, которые поздравили владыку с праздником Архангела Михаила, и рассказали стихотворения.

Архипастырь поблагодарил всех за общую молитву, добрые слова поздравлений, и преподал всем собравшимся святительское благословение