2. Блог
  3. ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  4. Притча о Рождестве и добром мальчике

Притча о Рождестве и добром мальчике

4 января 2023

Жил-был один сапожник. Овдовел он и остался у него маленький сын. И вот накануне праздника Рождества Христова мальчик говорит своему отцу:

- Сегодня к нам в гости придёт Спаситель.

- Да полно тебе, - не поверил сапожник.

- Вот увидишь придёт. Он сам мне об этом сказал во сне.

Ждёт мальчик дорогого гостя, в окно выглядывает, а там всё нет никого. И вдруг видит - во дворе на улице двое ребят бьют какого-то мальчишку, а тот даже и не сопротивляется. Выбежал сын сапожника на улицу, разогнал обидчиков, а избитого мальчика в дом привёл. Накормили они его с отцом, умыли, причесали, и тут сын сапожника говорит:

- Папка, у меня двое сапог, а у моего нового друга пальцы из обуви вываливаются. Давай я ему свои валенки отдам, а то ведь на улице страсть как холодно. Да сегодня и праздник к тому же!

- Что ж, пусть будет твоя воля, - согласился отец.

Отдали они мальчишке валенки, и тот радостный, сияющий домой пошёл.

Прошло некоторое время, а сынок сапожника всё от окна не отходит, ждёт в гости Спасителя. Проходит нищий мимо дома, просит:

- Добрые люди! Завтра Рождество Христово, а у меня три дня крошки во рту не было, покормите, Христа ради!

- Заходи к нам, дедушка! - позвал его через окно мальчик. - Дай Бог тебе здоровья! Накормили, напоили они с отцом старика, ушёл он от них радостный.

А мальчик всё Христа ждёт, уже беспокоиться начал. Наступила ночь, на улице фонари зажглись, вьюга метёт. И вдруг кричит сын сапожника:

- Ой, папка! Там какая-то женщина у столба стоит, да с ребёночком маленьким. Посмотри, как им, бедным, холодно! Выбежал сын сапожника на улицу, привёл женщину с ребёнком в избу. Накормили они их, напоили, а мальчик и говорит:

- Куда же они пойдут в мороз-то? Вон, на улице, какая метель разыгралась. Пускай, папка, они у нас дома заночуют.

- Да где у нас ночевать? - спрашивает сапожник.

- А вот где: ты на диване, я на сундуке, а они на нашей кровати.

- Что ж, пускай.

Наконец, все улеглись спать. И снится мальчику, будто приходит к нему, наконец-то, Спаситель и говорит ласково:

- Чадо ты моё милое! Будь ты счастлив на всю твою жизнь.

- Господи, а я тебя днём ждал, - удивился мальчик.

А Господь говорит:

- Так я к тебе три раза днём приходил, дорогой мой. И три раза ты принял меня. Да так, что лучше и придумать нельзя.
Проснулся мальчик утром и, смотрит, а валенки, которые он вчера бедному мальчику подарил, снова в углу стоят, на столе - праздничный пирог нетронутый. А на сердце - такая несказанная радость, какой никогда вовек не было.