1. Главная
  2. Блог
  3. ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  4. Икона Божией Матери "Знамение"

Икона Божией Матери "Знамение"

7 декабря 2021
605

Икона Божией Матери «Знамение» представляет поясное изображение Богоматери с простертыми к небу руками и с Младенцем Иисусом, Который правой рукой благословляет мир, а левой держит свиток как знак Своего спасительного учения. Икона Божией Матери «Знамение» впервые появилась на Руси в XI-XII веках. Название свое она получила после чудесного знамения от Новгородской иконы, случившегося в 1170 году. Огромная рать неприятеля окружила Новгород. Началось сражение. Новгородцы молили Бога о помощи и ждали небесного заступления. Тучи стрел летели в осажденных. И вот одна из них пронзила икону Пресвятой Богородицы, и все увидели, как из глаз Всемилостивой Владычицы потекли слезы. Внезапный ужас охватил нападавших, и они бежали…

Курская икона Божией Матери «Знамение» была обретена в 1295 году на берегу реки Тускары, близ того места, где располагался Курск, незадолго до того полностью уничтоженный татарами. При царе Феодоре Иоанновиче на этом месте был выстроен монастырь, известный под именем Коренной пустыни. Со временем и сама эта икона получила название Курской – Коренной. В годы гражданской войны она была вывезена из России и почитается с тех пор как хранительница всех русских, живущих в рассеянии по белу свету.

Списки с чудотворной иконы «Знамение» распространились по всем храмам Руси, где каждодневно звучат молитвенные возгласы: «Пресвятая Богородице, спаси нас!»

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка