4. Великая Вечерняя с литургией Василия Великого

Великая Вечерняя с литургией Василия Великого

18 января 2022

18 января 2022г., в день Навечерия Богоявления, в храме Михаила Архангела г. Малоархагельска настоятель храма- протоиерей Николай Гонтар совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды.

После чтения Евангелия священник обратился к прихожанам, и объяснил что такое плоды покаяния, творить которые призвал святой Иоанн Предтеча, крестя людей в Иордане.

«Покаяние – эта та добродетель, которая выравнивает пути человека, через которые в него входит спасительная Божественная благодать, помогающая в земной жизни и вводящая человека в вечную жизнь на Небе во Христе Иисусе Господе нашем!»

Батюшка напомнил, как использовать крещенскую воду: «Святую воду мы приносим домой. Этой святой водой нужно все дома окропить. Пусть эта вода – Великая агиасма послужит нам во очищение и освящение наших душ и телес!

За Литургией возносились сугубые молитвы о прекращении распространения пагубного поветрия, о врачах и больных.

После заамвонной молитвы священник совершил чин великого освящения воды и окропил всех присутствующих великой агиасмой.