4. Вечернее Богослужение накануне праздника Входа Господа в Иерусалим

Вечернее Богослужение накануне праздника Входа Господа в Иерусалим

Вечером в субботу 27 апреля 2024 года, в канун праздника Входа Господня в Иерусалим настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар совершил вечернее Богослужение, посвященное этому церковному торжеству.

Отмечаемое ныне всей полнотой Православной Церкви двунадесятое празднество, посвящено воспоминанию торжественного входа Господа Иисуса Христа в Иерусалим, Его добровольного вступления на путь страданий и Крестной смерти. Это священное событие, описанное у всех четырех евангелистов, по мысли апостола Матфея оказалось исполнением ожидаемого ветхозаветного пророчества об образе явления миру ожидаемого Мессии.

Торжественный Вход Господень в Иерусалим представил собой начало завершения земной жизни Сына Божия, окончание многовекового пути человеческого рода к своему спасению в Господе Иисусе Христе. Это событие ознаменовало собой также близость победы Господа над смертью и грехом, исполнение обетований Божиих всем уверовавшим в Спасителя.

Молитвенные песнопения церковной службы, восхваляющие евангельское событие Входа Господа во святой град Иерусалим, призывающие прославить Спасителя, идущего на вольные и спасительные страдания, исполнили певчие хора храма под управлением Л.М.Тимошенко.

Во время великой вечерни были исполнены паремии, содержащие ветхозаветные тексты, прообразно указывающие на празднуемое священное событие: в первой паремии говорилось о том, что из рода Иакова, сына Иуды будут происходить цари до тех пор, пока не явится Примиритель; во второй содержалось пророчество о торжестве Сиона и ликовании Израиля, поскольку среди них находится Господь, Царь Израилев; третья паремия предвозвестила торжественный вход Иисуса Христа в Иерусалим на молодом осле.

В завершение первой части всенощного бдения состоялось чинопоследование литии, в ходе которого были благословлены пшеница, хлеб, вино и елей.

После чтения Святого Евангелия священник совершил освящение вербы. В молитвенном прошении протоиерея Николая у ветвей распустившейся вербы был упомянут голубь, принесший Ною ветвь маслины, а также дети, которые с пальмовыми ветвями встречали Иисуса Христа, ликуя: «Осанна в вышних! Благословен грядый во имя Господне».

По освящении вербы певчие хора исполнили канон утрени, воспевающий радость истинного Израиля, удостоенного быть свидетелем Царского входа Господня в Иерусалим. Во время молитвенных пений молящиеся, приложившись к иконе праздника, подходили к о.Николаю для помазывания благословленным елеем, после чего им были поданы частицы освященного хлеба и веточка вербы. Также для всех желающих было предложено участие в таинстве Исповеди.

Батюшка сердечно поздравил собравшихся с наступившим церковным празднеством и напомнил также о том, что завтрашним утром, будет совершаться Архиерейское Богослужение. Встреча Владыки в 9.00.

Храни всех вас Господь и Матерь Божия! Всего вам самого-самого доброго! Грядите в дома ваши с миром, ангел Господень да сопутствует всем вам.