1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Вечернее богослужение накануне Недели о мытаре и фарисее

Вечернее богослужение накануне Недели о мытаре и фарисее

24 февраля 2024
129
Вечером 24 февраля 2024 года, в канун Недели о мытаре и фарисее настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар  совершил вечернее богослужение.

Торжественно отпраздновав двунадесятый праздник Сретения Господня, Святая Церковь начинает готовить своих чад к Святой Четыредесятнице - спасительному поприщу покаяния, - сообщает христианам в своих подготовительных богослужениях все то, что может их расположить к посту, покаянию и духовному подвигу.

Ярким примером мытаря и фарисея, притча о которых прозвучит в наступающий воскресный день и от которой он получил свое название, верующим указывается на истинное начало и основание всякой добродетели - смирение, а также на главный источник греха и препятствие к богоугодной жизни - гордость.

Грядущий воскресный день в церковном календаре также ознаменован празднованием Иверской иконы Божией Матери и памятью святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца.

Молитвенные песнопения исполнил хор храма под управлением Л.М. Тимошенко.

Священник прочитал Евангельский фрагмент, содержащий благовестие апостола Луки о двух путниках из числа учеников Иисуса Христа, шедших из Иерусалима в Эммаус. Евангелист сообщает о том, как во время пути, полные сомнений и тревог, они встретили воскресшего Господа, но не узнали Его. Лишь обнажив перед Ним все свои недоумения, открыв Ему свою душу, они прежде были наставлены в текстах Священного Писания, а в преломлении хлеба узнали своего Божественного Учителя.

По прочтении Священного Писания и соборного пения воскресной песни прозвучало трогательное песнопение: «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче». Эти умилительные, покаянные слова будут повторяться при погасших светильниках на всех воскресных утренях в течение всего великопостного периода.

Богослужение продолжилось пением канона утрени, во время которого священнослужитель помазывал прихожан елеем.

В завершение богослужения батюшка  поблагодарил собравшихся за совместную молитву, поздравил с воскресным днем  и преподал собравшимся в храме пастырское благословение.

Храни всех вас Господь и Матерь Божия! Всего вам самого-самого доброго! Грядите в дома ваши с миром, ангел Господень да сопутствует всем вам.

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка